Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Пора приключений и открытий

На занятиях в Новичихинской СОШАх, лето! Прекрасная пора, долгожданные каникулы! Позади учеба в школе, а впереди время приключений, интересных встреч, открытий!
Для многих родителей встает вопрос, как спланировать для своих детей интересный и безопасный отдых на все лето. Многие ребята будут отдыхать в загородных лагерях, кто-то поедет в гости к родственникам, а кто-то пойдет на летнюю площадку.
В этом году на базе общеобразовательных школ района организовано 9 лагерей с дневным пребыванием детей, в которых планируется оздоровить 380 учащихся.
В них запланированы профилактические мероприятия с ребятами по ПДД, правилам поведения на воде, пожарной безопасности, посещение библиотек, походы, спортивные состязания, конкурсы рисунков, а также развлекательные программы.
Со 2 июня по 7 июля при Новичихинской школе начал работать летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей под интересным названием «Город сказочных эльфов», смена – «Солнечная». В лагере отдохнут 170 человек, из них 139 – «льготники». Это дети из многодетных, малообеспеченных семей; дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации.
По сравнению с прошлым годом, количество отдохнувших детей останется на прежнем уровне (в 2014 г. оздоровлено 173 ребенка).
Стоимость путевки в этом году составляет 1140 рублей, что намного меньше, чем в прошлом году. В 2014 году детский отдых обошелся в 3000 рублей. Это связано с финансированием. Из краевого бюджета выделено по 40 рублей на питание одного ребенка в день. К сожалению, из-за отсутствия денежных средств в этом году, Управление по соцзащите населения не смогло оказать финансовую поддержку нуждающимся.
Конечно, это скажется на качестве питания детей. В меню не будет фруктов, соков, йогуртов, печенья и много другого, что было в прошлые годы. На завтрак планируются запеканки, каши, напитки. Обед будет состоять из второго блюда с мясом или рыбой и напитка.
Вот что пояснила директор Новичихинского оздоровительного лагеря, Т. В. Авдеева:
– Сложность вызывает тот факт, что на базе нашей школы проводят сдачу ЕГЭ и ГИА, поэтому дети в эти дни не посещают площадку, вынуждены находиться дома. На площадке работают 14 педагогов – по 2 человека на отряд. Также задействованы вожатые – девятиклассники.
Всего в лагере 7 отрядов. Дети в каждом отряде разновозрастные – это для того, чтобы ребята могли с равными силами участвовать в различных состязаниях, конкурсах, играх. Для своих отрядов ребята придумали интересные названия: «Апельсин»; «Мы»; «Улыбка»; «Сорви голова»; «Пепси»; «Солнечные дети».
Дети находятся в лагере с 9 часов утра до 15 часов.
В день открытия лагеря вожатые выступили перед ребятами с концертом, поздравлениями. Татьяна Владимировна поздравила их с началом каникул, пожелала хорошо отдохнуть и подарила каждому отряду мячи, цветные мелки. Прозвучал гимн лагеря, придуманный специально для этой смены. Дети произнесли клятву, далее участвовали в «Веревочном курсе» с увлекательными играми.
Благодаря умению поваров из простых продуктов были приготовлены вкусные блюда, которые дети с удовольствием кушали.
Школьники с большой радостью и надеждой идут в школу, чтобы пообщаться друг с другом, поучаствовать в различных конкурсах, играх. Впереди их ждут увлекательные встречи, походы, соревнования! Хочется пожелать им веселых каникул!

Просмотров: 19
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();