Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Подведены итоги, намечены планы

29 августа в районном Доме культуры состоялась традиционная педагогическая конференция – своеобразный старт нового учебного года – событие, без которого трудно представить себе конец лета.

В ее работе приняли участие временно исполняющий обязанности начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике Владимир Михайлович Локтюшов, глава района Сергей Лукич Ермаков, председатель районного Собрания депутатов Виктор Иванович Косач, а также главы сельских администраций, руководители предприятий, структурных подразделений администрации района, педагогические и руководящие работники района, ветераны педагогического труда и молодые специалисты, представители родительской общественности.

Главной темой для обсуждения стал доклад председателя комитета по образованию Елены Анатольевны Соловиченко:

– Система образования района динамично развивается, что подтверждается результатами деятельности, направленной на выполнение главной задачи – создание благоприятных условий для получения доступного качественного образования для каждого обучающегося.

В муниципальную образовательную сеть района входят 7 учреждений: 1 ДОУ, 5 ОУ и 1 учреждение дополнитель ного образования детей.

На начало 2017-2018 учебного года в системе образования работало 150 педагогических работников, из них 122 – в ОУ, 26 в – в ДОУ и 2 – в учреждении дополнительного образования.

Доля учителей в возрасте до 35 лет в общей численности педагогов района составила 21,7%, что выше краевого показателя.

Дошкольным образованием охвачены 334 воспитанника, из которых 251 получают образование в детском саду «Искорка», 32 ребенка – в дошкольных группах при Мельниковской и Лобанихинской школах и 51 ребенок посещает групп пы кратковременного пребывания.

Действующий Закон «Об образовании в Российской Федерации» определил дошкольное образование как один из уровней общего образования, конечной целью которого является социализация и подготовка детей к обучению в школе.

Для данной цели в ДОУ реализуется Федеральный государственный стандарт дошкольного образования.

Деятельность общеобразовательных организаций направлена на повышение качества и доступности образования.

По новым федеральным образовательным стандартам в районе на конец учебного года обучалось 71,8% школьников. Профильным обучением охвачено 36,4% старшеклассников.

С 1 сентября 2016 г. в школах района реализуется федеральный стандарт для детей с особыми возможностями здоровья, по которым в 2017-2018 учебном году обучалось 14 школьников 1, 2 классов. Мельниковская школа является ресурсным центром по обучению и социализации детей с особыми возможностями здоровья и детей-инвалидов, где созданы условия в рамках государственной программы «Доступная среда».

Одним из ведущих показателей качества образования является итоговая аттестация выпускников 9 и 11 классов.

В текущем году 48 выпускников 11 классов получили аттестаты о среднем общем образовании. Из 107 обучающихся 9 классов 88 человек – аттестаты об основном общем образовании.

Независимая оценка качества, проведенная в форме единого и основного государственного экзамена, позволила предоставить объективные сведения о качестве подготовки выпускников.

Вполне очевидно, что его основой является учитель . От уровня профессионализма педагогических кадров напрямую зависит качество любого ОУ. Именно потому к образовательному уровню педагогических и руководящих работников должны предъявляться самые высокие требования.

За последние три года доля педагогических работников, имеющих высшее образование, увеличилась на 3,3% и составила 71,3%.

Рост профессионализма педагогов и качество образования неразрывно связаны между собой, поэтому сегодня особое значение приобретает непрерывное обучение и профессиональное их совершенствование.

Говоря о кадровом составе, нельзя не отметить, что на сегодняшний день по-прежнему остается актуальной проблема привлечения и создания условий для закрепления выпускников педагогических учебных заведений.

В течение последних трех лет к нам прибыло 8 молодых специалистов, трое из них – получатели Губернаторской поддержки. Каждый имеет материальную поддержку главы района.

В рамках информатизации образования в районе продолжается оснащение образовательных организаций современной компьютерной техникой, ведется работа по внедрению электронных государственных и муниципальных услуг в сфере образования.

С 2018 года комплектование во все общеобразовательные организации района осуществляется с использованием автоматизированной информационной системы «Е-услуги. Образование».

На обучение в первые и десятые классы подано 114 заявлений, из которых 34 – в дистанционной форме.

В вопросах воспитания приоритетными задачами являются развитие высоко-нравственной личности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества.

Для решения поставленных задач, в соответствии с Указом Президента РФ о создании Российского движения школьников, учащиеся Новичихинской школы стали участниками данного пилотного проекта.

Особой темой является здоровье и безопасность детей. От того, насколько в более раннем возрасте будут понятны те или иные особенности развития, зависит дальнейшая судьба ребенка.

Один из важных элементов укрепления здоровья –летний отдых. Традиционной его формой являются пришкольные детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. В 2018 году такой лагерь был открыт в Солоновской школе, где оздоровлено 40 детей. Краткосрочные профильные лагеря, созданные на базе общеобразовательных организаций,  посетили 167 учащихся. В загородных лагерях отдохнуло 46 детей, в международных и всероссийских – 5.

Особое внимание хотелось бы уделить еще одному приоритетному направлению деятельности муниципальной системы образования – это приведение зданий образовательных организаций в соответствие с требованиями законодательства. Таким мероприятием традиционно является подготовка образовательных учреждений к началу нового учебного года.

Всем известно, что это работа не одного дня, а результат совместных усилий администрации района, коллективов учреждений в части обеспечения комфортных и безопасных условий для всех участников образовательного процесса, родителей. Очень много здесь сделано силами педагогов и родителей всех школ и детских садов.

В обсуждении доклада приняли участие Светлана Владимировна Бурова, главный специалист комитета по образованию, Оксана Александровна Крайнова, ведущий специалист комитета по образованию, Светлана Витальевна Гасай, директор Поломошенской СОШ, Елена Алексеевна Коншу, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Мельниковской СОШ, Елена Александровна Чумычкина, учитель русского языка и литературы Но вичихинской СОШ, ответ ственный за реализацию проекта «Российское движение школьников».

Приятным моментом мероприятия стало награждение лучших педагогов по итогам прошедшего учебного года.

Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации за значительные заслуги в сфере образования награждена Ольга Ивановна Пархоменко, учитель Солоновской СОШ.

Почетной грамотой Министерства образования и науки Алтайского края за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм награждены Елена Юрьевна Левшина, бывший председатель комитета по образованию, Галина Михайловна Мельникова,  библиотекарь Мельниковской СОШ, Лариса Юрьевна Хромина, учитель начальных классов Токаревского филиала Мельниковской СОШ.

Почетной грамотой Алтайского краевого Законодательного собрания за многолетний добросовестный труд и большой вклад в воспитание и развитие подрастающего поколения – Татьяна Михайловна Рудко, воспитатель детского сада «Искорка».

Кроме того, ряд педагогических работников также отмечены Почетными грамотами и Благодарностями администрации района, комитета по образованию.

Уважением пользуются педагоги, проработавшие не одно десятилетие в школе, они знают особые тропинки к каждой детской душе и охотно делятся с молодежью своим огромным  опытом. На заслуженный отдых уходят Любовь Петровна Овчинникова и Людмила Владимировна Тимошенко, воспитатели детского сада «Земляничка», Татьяна Николаевна Одинцова, учитель математики Мельниковской СОШ.

По сложившейся традиции на августовском совещании коллеги приветствовали молодых специалистов, которые впервые переступают порог школы. Это Надежда Александровна Сергеева, учитель физики и информатики Солоновской СОШ, и Евгения Николаевна Смирнова, учитель начальных классов Новичихинской СОШ.

На конференции подвели итоги работы образовательных учреждений района в 2017-2018 учебном году и подготовки к новому.

Первое место среди ОУ присуждено Солоновской средней школе (директор Любовь Валентиновна Шестакова), с вручением Почетной грамоты администрации района и денежной премии в размере 5000 рублей.

Среди дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования – Новичихинскому детскому саду «Искорка» (заведующий Ольга Владимировна Щекочихина), с вручением Почетной грамоты администрации района и денежной премии в размере 5000 рублей.

За образцовое содержание пришкольной территории, создание условий для эстетического воспитания школьников Почетной грамотой администрации района награждены Новичихинская СОШ (директор Елена Юрьевна Левшина), Октябрьский филиал Солоновской СОШ (заместитель директора Татьяна Викторовна Поткина).

В завершение пленарной части участников конференции своим выступлением порадовали самодеятельные артисты. После обеда началась работа методических секций.

 

Делегация Токаревской школыСлова напутствий молодым специалистамПЕдагоги из ДолговоПочетная грамота вручается О. И. Пархоменко

Просмотров: 49
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();