Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Педагоги-навигаторы из Алтайского края поделились профориентационным опытом с учителями Республики Алтай.

410c81ab-ea08-4523-b443-b588ad50c65d

Опытные педагоги-навигаторы Татьяна Лаубах и Елена Абрамович  из лицея №3 г. Барнаула, по приглашению  республиканского Центра опережающей профессиональной подготовки,  провели курсы «Организация профориентационной работы в школе» в Республике Алтай.

Барнаульский лицей №3 имеет богатый опыт профориентационной деятельности,  а во всероссийском проекте «Билет в будущее»  школа участвует с самого начала —  с 2018 года.  Сотрудники лицея  применяют  целый комплекс методик и инструментов для профориентации учеников.

В обучении приняли участие более 130 человек — сотрудников школ, ответственных за профориентационную работу. Курсы прошли в Усть-Кане, Онгудае, Горно-Алтайске и Турочаке, куда собрались педагоги со всех 102 муниципалитетов Республики.

a7445e21-3092-445b-a3ef-d69ab167de5e b8fde03a-8b00-45cf-bd6e-5b46d8237165 fd8495cb-2f62-48af-bfb2-866c81b85e0b

Алтайские педагоги рассказали о профориентационном минимуме — единой модели профессиональной ориентации школьников, введенной министерством Просвещения России с 1 сентября 2023 года, уровнях профминимума, его организационном сопровождении. Отдельный блок обучения был посвящен внеурочному профориентационному курсу «Россия — мои горизонты».

Также участники узнали о  возможностях бесплатного проекта «Билет в будущее», который стал основой для профориентационного минимума в стране: это конструктор уроков для педагогов, профориентационные тесты для детей и родителей, профессиональные онлайн-пробы, первый цифровой город Профиград и другие полезные  профориентационные сервисы.

«Занятия носили практический характер. На примере своего аккаунта я показала, как пользоваться платформой «Билет в будущее», какие экскурсии и профпробы проводила с моими детьми, с какими профессиями уже познакомились школьники лицея.  Я уверена, что  создать разнообразные и интересные  профориентационные мероприятия  можно везде. Хочу отметить  теплый и радушный прием в Республике Алтай, нас приняли прекрасно! Мы были рады помочь в организации профориентационной работы в школах соседнего региона»,  — рассказала педагог-навигатор Татьяна Лаубах.

«Обмен опытом – это всегда очень стимулирует.  Очень рады, что курсы были именно практикоориентированные. Участники задавали много вопросов, они поделились, что проект «Билет в будущее» — пока еще неизведанный и немного сложный, но очень увлекательный проект.  Новый учебный год в наших школах будет очень насыщенным. Большое спасибо педагогам-навигаторам из Алтайского края», — отметила   Татьяна Белецкая, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Алтай

Справочно:

Общий доступ к разделу  «Профминимум» https://bvbinfo.ru/profminimum

 Профориентационный минимум — единая модель профессиональной ориентации школьников, введенная министерством Просвещения России с 1 сентября 2023 года. Единая модель профессиональной ориентации введена в более чем 900 школах Алтайского края на базовом и основном уровнях. Профориентационной работой будут охвачено более 130 тысяч алтайских школьников с 6-го по 11-й классы.

«Билет в будущее» – проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11-х классов, реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Пресс-служба

Министерства образования и науки Алтайского края
Просмотров: 18
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();