Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Педагог работает на будущее и в ответе за него

Каждый учебный год для педагогов особенный. И нынешний – не исключение: им предстоит решать новые, ключевые для развития образования задачи в рамках нового Закона «Об образовании в Российской Федерации». Слово председателю комитета по образованию Е. Ю. Левшиной:

– Система образования района, несмотря на все сложности и трудности, динамично развивается. Об этом говорят и значения основных показателей нашей работы:

– улучшились результаты ЕГЭ и ГИА по основным предметам, отмечается рост показателей по отношению к краевым данным, особенно по русскому языку;

– увеличилось количество мест в дошкольных учреждениях;

– внедряются федеральные государственные стандарты начального общего образования;

– улучшаются условия в образовательных учреждениях, совершенствуется материально-техническая база, обновляются здания;

– растет зарплата педагогов не только в сфере общего образования, но и дошкольного;

– повышается удовлетворенность качеством образования.

Обязательное условие успешности реализации поставленных перед нами задач – это согласованные действия всех исполнителей: учеников, учителей, руководителей, специалистов, и постоянный мониторинг полученных результатов и эффектов для выравнивания работы.

Особая миссия в решении данного вопроса возложена на руководителей образовательных учреждений. От их управленческой компетенции зависит успех в реализации намеченного.

 У нас сложилась команда единомышленников, грамотных, ответственных руководителей, среди которых выявляются лидеры-новаторы: С. В. Гасай, Л. В. Шестакова, Е. В. Беседин, О. В. Щекочихина, Л. Г. Попова, С. Ю. Воронин.   

Особая ответственность по управлению модернизацией образования возложена на комитет по образованию, руководителей учреждений. Но ни специалисты комитета, ни руководители не смогут в одиночку решить проблемы конкретного учреждения, а тем более эффективно внедрять в практику работы процессы модернизации: должно быть понимание и ответственность со стороны каждого сотрудника школы.

В нашем районе есть передовые школы, где педагоги ориентированы на современные требования, и это приносит свои результаты.

Поломошенская СОШ – краевая пилотная площадка по внедрению федерального государственного образовательного стандарта на основной ступени, в 2012 году получила современное оборудование более чем на 700 тысяч рублей: ноутбуки, интерактивную доску, видеокамеру и документ-камеру, цифровую лабораторию и многое другое.

Наши коллеги обобщают свой опыт не только на муниципальном уровне, но и на краевом.

Солоновская СОШ – победитель краевого конкурса «Новая школа Алтая 2013», надежно вписала себя в число лучших в крае общеобразовательных учреждений еще и потому, что здесь работают педагоги, признанные лучшими на краевом уровне. Это победитель престижного конкурса имени педагога-просветителя С. П. Титова, учитель химии Надежда Петровна Курасова.

Новичихинская СОШ – учреждение, успешно реализующее молодежный проект «Школа жизни», развивающий в детях активность, креативность, личностные и гражданские качества.

Комплексный подход к реализации процесса воспитания и образования в этом учреждении позволил Новичихинской школе по итогам 2013 года войти в число 10 процентов школ региона с лучшими результатами ЕГЭ.

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

 Нам предстоит серьезная работа по созданию нормативной базы в муниципалитете в связи с разграничением полномочий по дошкольному образованию между краевыми и муниципальными органами власти по финансовому  обеспечению реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования в соответствии с ФГОС и присмотру и уходу за детьми, содержанию образовательных зданий, а также расширением полномочий муниципалитета по учету детей,  подлежащих обучению на всех ступенях, и закреплению муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района.

Что касается образовательных учреждений, то прежде всего необходимо привести в соответствие с новыми требованиями устав и локальные акты в связи с расширением компетенции образовательной организации (внутренняя система оценки качества, организация психолого-медико-педагогического сопровождения образовательного процесса детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, установление требований к одежде обучающихся), прав и обязанностей участников образовательного процесса.

Особое внимание в этом году мы должны уделить всему комплексу мероприятий по реализации воспитательной компоненты в наших школах. Сегодня под воспитанием в общеобразовательной организации понимается создание условий для развития личности ребенка, его духовно-нравственного становления и подготовки к жизненному самоопределению. И воспитательная деятельность рассматривается как компонента педагогического процесса в условиях реализации федеральных государственных стандартов.  

Наша работа многогранна и обширна, но это обстоятельство обязывает нас, с одной стороны, решать наши задачи комплексно, а с другой – акцентировать усилия на решении ключевых вопросов. Они нам известны, они поставлены в Указах Президента, других нормативных документах. Необходимо реализовать их с учетом местных условий, особенностей и возможностей.

Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее, и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. Благородство учителя непременно отзовется в сердцах его учеников.

Прав был Лев Толстой, когда отмечал: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хорошим учителем. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель».

Уважаемые коллеги! Комитет администрации Новичихинского района по образованию поздравляет вас с Днем учителя! Творческих успехов, благодарных учеников и ответственных родителей, благополучия в ваших семьях, счастья и здоровья вам!

Просмотров: 32
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();