Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Отдых детей — забота взрослых

Лето – счастливое время для всех. И с особым нетерпением его ждут дети. Загорать под жаркими лучами солнца, купаться, играть и веселиться – что может быть лучше для ребёнка. Но для того, чтобы отдых стал более полноценным, интересным и полезным, его нужно правильно организовать. А это уже забота взрослых.

12 апреля 2011года Администрацией Алтайского края принято постановление «Об организации в 2011-2013гг. отдыха детей, их оздоровления и занятости». Согласно этому документу из краевого бюджета  оплачивается 50% стоимости путёвки в загородные оздоровительные учреждения, 100% оплата предусмотрена для третьего и последующих детей в семье при условии, что не менее троих детей направляются в загородные лагеря. Кроме того, на соответствующие структуры возлагаются обязанности по организации культурно-досуговых, спортивно-оздоровительных мероприятий. На особом контроле находится обеспечение безопасного пребывания детей на отдыхе.

С каждым из районов заключено Соглашение, на основании которого муниципалитеты обязуются организовать отдых детей на своих территориях. По информации ведущего специалиста комитета по образованию администрации Новичихинского района О. А. Ворониной, во всех школах с 1 июня работают лагеря дневного пребывания. Исключение составляют Токарёво и Мельниково, где в связи с проблемами в водоснабжении пришкольные лагеря начнут функционировать только с 1 августа.

Планируется оздоровить в этом году 404 ребёнка. Это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Причём финансирование оздоровительной кампании осуществляется из нескольких источников. Из районного бюджета на эти цели выделяется 192 тыс. 500 рублей, Управлением социальной защиты населения – 430 тыс. 800 рублей (федеральный бюджет) и свою долю вносят родители.

Также через органы соцзащиты приобретены две путёвки для детей из многодетных семей для участия в комплексной программе «Международная летняя деревня «Алтай-2011», проводимой на базе детского лагеря отдыха «Юность» Егорьевского района. Надо сказать, что этот лагерь пользуется у наших ребятишек неизменной популярностью и желающих отдохнуть там становится всё больше. Но в нынешнем году дети работников бюджетной сферы не смогут посетить его, так как из-за дефицита бюджета районная администрация не смогла обеспечить софинансирование оплаты 35% стоимости путёвки. А заплатить свою долю в размере 4250 рублей может не каждый родитель. И тем не менее, 59 человек отдохнут и наберутся сил во вторую смену, посвящённую Году космоса в России. Часть стоимости путевок оплатили работодатели, а в некоторых случаях – родители.

Для 71 ученика лето будет не только временем отдыха, но и работы. Они смогут заработать хоть и небольшие, но собственные деньги и использовать их  по своему усмотрению. Для этих целей из районного бюджета выделяется 100 тысяч рублей, через Центр занятости населения – 70 тысяч. Ребята будут участвовать в ремонте школ и благоустройстве своих сёл.

Большое внимание уделяется профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. С 1июня по 1 сентября 2011 года в районе проводится межведомственная комплексная профилактическая операция «Занятость». В ней участвуют администрации сельсоветов, комитет по образованию, отдел по культуре, делам молодёжи, физической культуре и спорту, ОВД по Новичихинскому району, Управление по социальной защите населения, женсоветы, общественные детские организации, средства массовой информации. Не должны в стороне оставаться и родители, ведь именно они несут главную ответственность за своих детей. Вовлечение в домашние дела, общий досуг оградят ваших чад от желания совершить что-нибудь противоправное. И не нужно забывать о том, что после 22 часов дети должны находиться дома.

Просмотров: 67
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();