Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Окружное совещание

В Алтайском крае проходят общественные окружные совещания, в ходе которых обсуждают и получают общественную поддержку проекты в сфере образования. Они состоялись уже в седьмой раз.
Так, в совещании Рубцовского и Алейского образовательных округов по теме «О результатах деятельности муниципальных систем образования округа и задачах на 2014-2015 учебный год» принял участие заместитель губернатора, начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий Денисов.
В ходе своего выступления он обратил внимание участников на целый ряд законодательных нормативных актов, принятых на федеральном уровне за последние годы. Отличительной чертой данных документов Юрий Николаевич назвал тот факт, что все они носят комплексный характер и влияют на образовательную политику в целом, например – демографическую.
Также он подчеркнул, что эти нормативные акты охватывают все направления системы образования. Так, новые Федеральные государственные образовательные стандарты определяют цели и подходы для развития образования в современных условиях, ориентируясь на потребности завтрашнего дня. Новый Закон «Об образовании в Российской Федерации» создает и определяет условия, необходимые для достижения этих целей. Профессиональный стандарт и кодекс профессиональной этики педагога определяет требования к учителю в современном образовании, который должен реализовать эти задачи.
По мнению вице-губернатора, особенно важно, что все принятые нормативные акты подкрепляются финансированием.
«Последние годы объем ресурсов, который поступает к нам в образование, вырос в разы. Но вместе с тем кардинально изменились и подходы к распределению этих средств. Большую часть из них мы получаем на конкурсной основе. И тот факт, что мы участвуем практически во всех федеральных конкурсах и побеждаем в них, говорит о том, что у нас в крае очень высокий научный, инновационный, творческий потенциал», – рассказал Юрий Николаевич.
Он обозначил основные задачи, которые необходимо решить в текущем учебном году.
«Хочу отметить, что наша главная цель – успешные граждане России, для этого нам нужны ресурсы, образовательные программы, законы, необходимо четкое понимание того, что и как мы должны делать, и потому основу всей нашей деятельности составляют стандарты. Нам нужны и подготовленные дети, потому сегодня внедрение федерального государственного образовательного стандарта на всех уровнях является нашей общей задачей, и к теме его реализации мы должны подойти очень грамотно и ответственно», — рассказал в своем докладе Юрий Денисов.
В рамках общественных слушаний организована работа дискуссионных площадок.
Одной из тем для обсуждения является исполнение указов Президента РФ. Начальник отдела экономики образования Главного управления Гульнара Тухватуллина представила данные о выполнении целевого показателя общего, дошкольного и дополнительного образования.
В своем выступлении она обратила внимание участников на то, что обязательство Алтайского края по доведению средней заработной платы педагогов до средней по экономике региона выполняется в полном объеме. Это стало возможным за счет увеличения как стимулирующей, так и базовой части заработной платы.
Вместе с тем, она обозначила и проблемы, имеющиеся в распределении заработной платы. Среди них – нарушение принципа прозрачности, открытости и объективности распределения стимулирующей части на уровне школы. Для избегания подобных ошибок в будущем Гульнара Шамильевна на примере одной из школ провела экспресс-анализ.
Также она напомнила, что цель указов Президента – не только повышение заработной платы, но и повышение эффективности деятельности образования и социального статуса сотрудников.
В ходе работы дискуссионной площадки по вопросу внедрения профессионального стандарта «Педагог» и Кодекса профессиональной этики с докладом выступила заместитель начальника Главного управления образования и молодёжной политики, начальник отдела управления качеством образования Ольга Бутенко.
Она рассказала об особенностях понятия «Профессиональный стандарт», ответила на вопрос о возможности стандартизации такой творческой профессии, как педагог и раскрыла содержание документа, который станет обязательным уже с 1 января 2015 года.
В своем выступлении Ольга Николаевна акцентировала внимание на том, что обсуждаемый документ усиливает психолого-педагогический компонент деятельности учителя, ориентирует педагогов на профессиональный рост. По ее мнению, неотъемлемой частью профессионализма являются требования к личным качествам учителя, а образ современного педагога, содержание корпоративной культуры создаёт «Кодекс профессиональной этики». Кроме того, Ольга Бутенко выделила этапы введения профстандарта и отметила, что важно качественно поддержать педагогов в достижении высоких результатов.
Начальник отдела воспитания и дополнительного образования Главного управления Ольга Плешкова в ходе дискуссионной площадки по обсуждению значимости службы психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся доказала необходимость и актуальность помощи ребятам, испытывающим сложности в обучении, в освоении программ, развитии и социальной адаптации.
По словам Ольги Александровны, данную систему помощи разрабатывали в крае год, и для её введения требуется активная методическая поддержка, деятельность вузов, сопровождающих все этапы реализации проекта, и госзаказ, так как родители и классные руководители лучше понимают, какая помощь требуется детям.
Она также затронула немаловажные проблемы, возникающие при организации ППМС-помощи: отсутствие в образовательных учреждениях сёл педагогов-психологов. В таком случае необходима организация базового районного кабинета психологической помощи. При полном отсутствии возможности получения помощи нужно обращаться в Краевой центр диагностики и консультирования.
Еще одной темой дискуссионной площадки стало обсуждение механизмов профориентационной работы со школьниками.
Начальник отдела довузовского профессионального образования Главного управления Ольга Кравченко в ходе своего выступления рассказала о проекте «Первые шаги», который создан для заинтересованных сторон в процессе профориентации: администрации школы, администрации профессионального образовательного учреждения, выпускников и их родителей. Как считает Ольга Васильевна, благодаря системному подходу, который реализуется в этом проекте, профессиональная ориентация детей осуществляется через всю образовательную траекторию: с детского сада до выпускного класса.
Также в рамках общественного краевого совещания прошло награждение глав администрации поселкового совета, специалистов органов управления образованием, родителей и представителей профсоюзных организаций.
Во второй половине дня состоялся круглый стол с руководителями муниципальных систем образования, и продолжилась работа в секциях по приоритетным направлениям развития образования.
Отметим, что окружные совещания являются для Алтайского края традиционными. Они позволяют обсудить важнейшие вопросы, проанализировать деятельность системы образования и принять соответствующие управленческие решения на местах.
В нем приняли участие руководители краевых профессиональных организаций, заместители глав администраций муниципальных районов и городских округов, руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, директора базовых школ, председатели районных (городских) профсоюзных организаций и родительской общественности.

Просмотров: 30
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();