Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Новая учебная дисциплина

С 1 сентября 2012 –2013 учебного года в обязательную часть образовательной программы 4 класса начальной школы включен курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в объеме 34 часов в год. Курс имеет воспитательный, культурологический, нравственно-развивающий характер. Его целью является формирование у школьников осознанного нравственного поведения, уважения традиций религиозных культур многонационального народа России.

По словам главного специалиста комитета по образованию Новичихинского района С. В. Буровой, в рамках учебного предмета изучается один из модулей курса по выбору обучающихся, их родителей (законных представителей). В прошлом учебном году шла подготовка к изучению курса: закупались учебники, родители выбирали модуль, решались проблемы с преподавателями. В этом году приказ Министерства вступает в законную силу.

По данным, предоставленными школами района, в 4 классы  пойдут 110  учащихся, из них 28 – выбрали модуль «Основы православной культуры». Это ребята  из Новичихинской, Токаревской и Поломошенской СОШ. Три ученика Лобанихинской школы выбрали «Основы мировых религиозных культур». Больше всего младших школьников , а это 79 человек, остановили свой выбор на изучении модуля «Основы светской этики». Это ученики из Новичихи, Мельниково, Долгово, Павловки, Солоновки и 10 лет Октября.

Десять учителей, которые будут преподавать курс ОРКСЭ, должны окончить специальные курсы. На данный момент шесть педагогов уже прошли специализацию, по  графику  еще четверо –  до 1 сентября. В основном, это учителя начальных классов, а в некоторых школах – истории.

Информационная поддержка комплексного учебного курса осуществляется на сайте http: //orkse.org/ Министерства образования и науки Российской Федерации.

Просмотров: 20
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();