Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Нет, не перевелись еще настоящие мужчины в школе!

Накануне профессионального праздника мы провели опрос среди мужчин-педагогов, в котором задали респондентам несколько вопросов:
1. Как Вы считаете, в чем состоит миссия мужчины-учителя?
2. Как Вы оказались на педагогическом поприще?
3. Что для Вас является самым сложным в работе?
4. За что любите свою профессию?

Осецкий В. В.

Василий Васильевич Осецкий, учитель географии Долговской СОШ:
1. В России нередки случаи, когда детей в семье воспитывает женщина одна. А детям всегда нужны отцовское плечо и пример мужских поступков, особенно мальчикам. Девочки из неполных семей нуждаются в поддержке, иногда ¬– в защите. Педагог может сформировать образ отца, который будет детям ориентиром всю дальнейшую жизнь. В такой ситуации переоценить роль мужчины-учителя трудно. Я считаю, что соотношение мужчин и женщин в коллективах должно быть один к четырем, тогда будет соблюден необходимый баланс.
Другая роль – бытовая. Сильный пол часто просят помочь забить гвоздь, перенести тяжести и т.д. Трудно придется мужчине-учителю, если он в школе один, как, например, в Павловке. Во всем остальном никакой разницы с коллегами-женщинами не вижу.
2. Пошел работать в школу вслед за женой, которую после института распределили в сельскую местность. А там, оказалось, были и другие вакантные места. Но вот только, чтобы получить работу, пришлось поступить учиться заочно.
3. Наверное, это ведение несметного количества документации, которая загоняет педагога в рамки формализма. Тяжело бывает и от того, когда от учеников нет отдачи.
4. Теперь уже не представляю себя кем-то еще. Блеск в глазах детей, радость учеников от познания чего-то нового, – все это приносит мне моральное удовлетворение.

Беседин Е. В.

Евгений Викторович Беседин, директор Новичихинской СОШ:
1. Как и миссия любого учителя – научить каждого ребенка думать, помочь ему стать интеллектуально развитой и интересной творческой личностью, разобраться в себе и понимать окружающих.
К сожалению, мужчин в школе мало по ряду причин. Увы, иногда и в семьях (даже полных) не хватает мужского воспитания. По статистике, достаточно большое количество детей воспитывается в неполных семьях только мамами, бабушками. Наблюдается тенденция к «залюбливанию» детей. На мой взгляд, школьники разных возрастов поэтому и тянутся к мужчинам-учителям. Иногда достаточно просто побеседовать с подростком о каких-то вещах по-мужски, рассказать о прописных жизненных истинах. Ребенок начинает все осознавать, ведь дети – мудрый, понимающий народ.
2. С детства люблю спорт. В школе активно занимался игровыми видами, мечтал стать учителем физической культуры. Было большое желание поступить на факультет физвоспитания в педагогический институт, но по состоянию здоровья, к сожалению, это не получилось. Был очень расстроен, решил все кардинально изменить в своей жизни. Так я стал студентом политехнического института, успешно закончил строительный факультет. Все годы учебы понимал, что это – не моё. Когда вернулся домой, судьба вновь дала шанс посвятить себя в педагогике. Меня пригласили на работу в Токаревскую школу в качестве учителя черчения и технологии. Так все и завертелось. Вот уже 25 лет я в школе. Несколько лет назад получил второе образование, теперь педагогическое. Никогда не жалел о своем выборе, не мыслю себя без школы.
3. В последние годы вообще стало сложно работать в школе (наверное, как и везде). Все стремительно меняется, идет огромный поток информации. Задача учителя – не только самому не растеряться в этом потоке, но и деятельность своих учеников правильно организовать направить силы ребят в нужное русло. Мне, как руководителю большой школы, конечно же, иногда очень сложно принимать какие-либо решения как в отношении детей, так и коллег. Приходится в таких случаях поступаться своими моральными принципами, человечностью, чтобы принять решение в соответствии с законом. Очень переживаю в такие моменты.
4. Мне нравится моя работа. Всегда считал, что труд учителя – это труд во имя будущего, результаты которого можно увидеть не сразу. Безусловно, радуют успехи детей в школе. Вот уже третий десяток лет я наблюдаю за своими учениками, общаюсь с большинством из них. Очень многие стали замечательными людьми, успешно реализуют себя в разных областях. Это безмерно радует и дает силы идти дальше. Выходит, все не напрасно, значит, мы все правильно делаем.

Польских А. А.

Александр Анатольевич Польских, учитель технологии Мельниковской СОШ:
1. Есть ряд предметов (да простят меня женщины-коллеги), которые мужчины ведут лучше – просто в силу своего физического развития и аналитического склада ума. Например, физкультура, ОБЖ, технология, физика больше подойдут для преподавания сильному полу.
2. После окончания школы был на распутье – куда поступать. Выбор помогла сделать моя родственница, которая заканчивала пединститут в Бийске. Туда я и отправился учиться. Сразу же вошел в состав команды по лыжам института, так как я был очень спортивным и вел активный образ жизни.
3. Самое сложное – это сдача отчетности и ведение документации. У женщин больше усидчивости и аккуратности при работе с бумагами, поэтому здесь им нет равных.
4. Я люблю свою работу за возможность общения с детьми не только на уроках, но и вне занятий. Так, мы часто путешествуем с учениками, участвуем в разных соревнованиях и конкурсах. Неформальная обстановка раскрывает ребят с разных сторон, сплачивает их, что позволяет нам достигать положительных результатов, расти и развиваться вместе. А это главное в работе педагога!

Желудков А. Н.

Александр Николаевич Желудков, учитель математики и информатики Поломошенской СОШ:
1. Я считаю, что миссия мужчины-педагога чем-то сродни роли отца в воспитании ребенка. В основном детьми занимается мать, но часто возникают вопросы, на которые может дать правильный ответ только мужчина. Так и в педагогической деятельности – мужские качества, характер и поступки являются примером для формирования личностных качеств детей.
2. В 2012 году в школу требовался учитель технологии и меня пригласили на работу. В тот же год я поступил в педагогический университет. В настоящий момент обучаюсь на 4 курсе математического факультета.
3. В каждой работе есть свои сложности, но на данный момент для меня это необходимость совмещать учебу с работой.
4. Люблю свою профессию за то, что благодаря моим усилиям ученики добиваются успехов, имеют достижения по предметам, внутренне растут.

Мокин В. Г.

Владимир Григорьевич Мокин, учитель истории Новичихинской СОШ:
1. Миссия – нести мужское начало.
2. Я всегда увлекался историей, поэтому пошел в Барнаульский пединститут, где можно было заниматься наукой и получить знания по методике преподавания предмета. Ведь случается и так, что свои богатые знания человек не может передать другим. Поэтому далеко не каждый может быть учителем. Не все умеют пропускать информацию через призму своей души, имеют способности к педагогической деятельности и внутренние силы для воспитания детей. И хотя у меня был большой выбор областей, где можно было построить свою карьеру, я предпочел всему школу.
3. Иногда бывает сложно привести детей к запланированному результату обучения. Может случиться так, что планка окажется слишком высока. Чтобы этого избежать, нужно понять какими возможностями обладают ребята. Тогда можно определяться со способами преподавания и дать ученикам необходимое.
4. И хотя мне не с чем сравнивать: вся жизнь посвящена педагогической работе, я не разочаровался, что стал учителем. Есть сожаления о том, что нет больше прежней системы образования, когда педагог мог действительно проявлять свою личность и творческие способности на каждом занятии.

Просмотров: 343
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();