Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Немецкий – легко и весело!»

С таким названием в октябре в Лобанихинской СОШ впервые в рамках Всероссийского марафона прошёл оригинальный открытый урок.

Участие во флэшмобе приняли школьники с 1 по 9 классы, а также учителя Л. П. Стукалова, Н. П. Миненко, М. А. Демидова.
По сути это было не занятие в привычном смысле, а непринужденное знакомство с немецким языком в творческом формате флэшмоба и конкурсов.
Данное мероприятие – часть Всероссийской акции, которую этой осенью в разных регионах России проводит Межрегиональная ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка при поддержке министерства образования и науки РФ, Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве и издательства «Просвещение». Марафон приурочен к международному Дню европейских языков.
Сделать немецкий желанным и привлекательным в глазах школьников и их родителей – наша главная цель. Поэтому на открытом уроке и дети, и взрослые вместе пели, читали стихи на иностранном языке. Немецкий доступен каждому, его не обязательно зубрить, а можно просто получать с ним удовольствие.
Призёрами Всероссийского марафона «Немецкий — легко и весело!» на школьном уровне стали Ирина Подгорная, Алексей Макаренко и их родители, которые выполнили задания по станциям: пословицы, школьный тест, кроссворд, нравы и обычаи Германии. Слава Беккер, ученик 3-го класса, прочитал стихотворение В. Берестова «Учу немецкий», а учащиеся старших классов Никита Колодчук, Данил Пастухов, Руслан Скулкин, Данил Лавриненко вместе с Мариной Анатольевной Демидовой, учителем физической культуры, руководили танцами. Марафон закончился немецкой песенкой «Guten Tag».
Эмоционально правильный настрой марафона удалось создать благодаря атрибутике. Плакаты, лозунги, значки, эмблемы, галстуки, шары, плюс задорная музыка никого не оставили равнодушными. Открытый урок стал праздником, который навсегда запомнится тем, кто решил изучать немецкий.

В. БАРСУКОВА,
учитель немецкого языка.

Отзывы
Наташа Вяткина, 4 класс:
– Очень понравился флэшмоб и подарки: значок, эмблема, браслет. У меня появилась новая коллекция предметов, связанных с Германией!
Алина Ухналёва, 5 класс:
– Я люблю немецкий язык. Он лёгкий и весёлый! Для того чтобы научиться правильно произносить слова, Валентина Васильевна скачала для меня аудиокурс. Слушая диктора, запоминать гораздо легче. Я участвовала в олимпиаде по немецкому языку и во Всероссийском марафоне «Немецкий легко и весело», узнала много нового. Теперь буду ещё лучше учить иностранный язык.
Света Дорохова, 5 класс:
– Мне очень нравится немецкий язык. Я научила мою сестру Софию, ей 2 года, говорить «Guten Tag». На телефоне установила специальное приложение, где учусь правильно произносить и читать слова.

Просмотров: 55
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();