Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Навстречу юбилею НСШ

НСШ

Родная школа. Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого человека. Школьная пора – это лучшие годы в его жизни.

Здесь формируется характер, мы учимся правильно относиться к окружающему миру. Школа – это то место, где переживаем первые радости побед и пытаемся скрыть горькие слезы поражений. Она учит нас преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутом. Вся наша жизнь связана с ней. Мы и помнить-то себя начинаем именно с первого школьного звонка, букета для своей первой учительницы, с первых друзей.

Школа… Это она открывает перед нами тысячи дорог и помогает выбрать одну, свою. Это преподаватели: добрые и ласковые, чуткие и внимательные, требовательные и мудрые, обладающие огромной трудоспособностью и профессионализмом.

Есть в нашей жизни прекрасная традиция – отмечать юбилеи. Они бывают разные – маленькие и большие, радостные и грустные, но это всегда результат временного отрезка.

В далеком 1940-м в Новичихинской школе состоялся первый ее выпуск. В мае 2019 года она будет отмечать очередной юбилей. Неужели в этом году мы сделаем это в 80-й раз? Да! А казалось, что школа все так же молода, как ее учащиеся, резвые девчонки и озорные мальчишки, с шумом бегающие по родным и милым коридорам.

Сколько малышей за 80 лет она приняла под свою крышу и сколько образованных юношей и девушек выпустила в большую жизнь! Много событий пережила за этот срок – развивалась, росла, училась вместе со своими учениками. У НСШ славная биография, связанная с историей родного села.

Силами преподавателей, учащихся нашей школы собраны материалы этапов ее становления, развития и современного пути. И, конечно же, без документов по результатам исследования на основе архивных фондов, воспоминаний участников процесса на тему «История муниципального общеобразовательного учреждения «Новичихинская средняя общеобразовательная школа», проведенных ранее Людмилой Васильевной Грибановой, учителем истории и обществоведения, руководителем школьного музея, краткого экскурса в историю учебного заведения не могло бы получиться. Совершить который, уважаемые жители района, я с удовольствием предлагаю с помощью газеты «Сельчанка».

Е. ЛЕВШИНА, директор Новичихинской СОШ.

Первый материал об истории Новичихинской средней школы читайте в газете от 17 мая. Продолжение будет следовать.

Просмотров: 101
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();