Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Научное общество учеников

Участие в программе для одарённых школьников и молодёжи «Будущее Алтая», подготовка научных проектов,  выступление на краевой научно-практической конференции предоставляет возможность каждому школьнику заявить о себе, сделать свою жизнь насыщенной и интересной. Одно из важных её преимуществ – доступность для участия в ней независимо от места проживания, уровня социально-экономического развития территории, доходов семьи. И вполне естественно, что программа набирает темпы, растёт её популярность в крае, среди школьников и педагогов.

Не первый год и новичихинцы принимают участие в ней. Руководитель школьного музея Мельниковской средней школы Т. Н. Одинцова с ребятами уже три года представляют свои работы и награждаются дипломами. В прошлом году выпускник нашей школы Антон Ярцев получил похвальный лист за исследование по медицине. В этом году у нас создано научное общество учащихся «Пеликан», разработаны соответствующие положение и устав. Работа проходила по следующим направлениям: естественно-научное, филологическое, психологическое, историческое. На первых этапах участие в программе свои проекты представили шесть учащихся под руководством пяти педагогов школы.

На краевую итоговую научно-практическую конференцию для одарённых школьников и молодёжи конкурса «Будущее Алтая» от района были приглашены трое учащихся нашей школы, одна – из Мельниковской и два ученика из Павловской школы.

В этом году программе исполнилось 15 лет. Конференция проводилась в политехническом институте и началась с торжественной церемонии открытия. Затем продолжили работу секции по разным направлениям. В роли экспертов были профессора и кандидаты наук вузов Алтайского края.

Десятиклассница нашей школы Алёна Левшина защищала исследовательскую работу по медицине (руководитель – учитель химии Р. А. Махначева). Яна Чевгун и Денис Шапоренко (тоже наши учащиеся 10-х классов, руководитель учитель истории Л. В. Грибанова), Маргарита Сапрыгина (11-й класс Павловской школы, руководитель – учитель русского языка и литературы Н. М. Гончарова) и Анастасия Филатова (11-й класс Мельниковской школы, руководитель – учитель математики Т. Н. Одинцова) стали финалистами конкурса, за что награждены дипломами по краеведению. Самому юному участнику – ученику 5-го класса Павловской средней школы Илье Коломейцу вручено благодарственное письмо за успешное выступление.

Просмотров: 54
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();