Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

На уроке здоровья

«Здравствуйте, дорогие друзья! Это приветствие означает пожелать вам всем здоровья. Мало кто задумывается над тем, что несет в себе это доброе слово…» С такой фразы начался урок здоровья «В здоровой семье – здоровые дети» в Лобанихинской СОШ.

В мероприятии приняли участие дети в возрасте от 8 до14 лет. Для начала ведущие предложили ребятам поучаствовать в конкурсах, где нужно было составить пословицы, отгадать загадки и ответить на вопросы в игре «Что? Где? Когда?», чтобы получить билет и отправиться в страну Здоровья.

Увлекательное путешествие началось с проспекта «Здоровье человека». Здесь было необходимо проявить знания о важных органах и характеристиках здорового организма. С этим легким заданием справились все конкурсанты.

На следующей остановке, в парке «Помоги себе сам», школьники ознакомились с таким понятием, как стресс. Приемы, помогающие его снять, были настолько простыми, что дети научились им прямо в классе, чтобы затем в течение жизни можно было быстро выйти из стрессового состояния. Вот, например, растирание ладошек. Или еще одно замечательное средство – тихая спокойная музыка, под которую можно расслабиться, закрыть глаза и представить что-нибудь хорошее. Ну а самый главный совет – уметь радоваться жизни.

Третьей остановкой была Площадь Гигиены. Ученикам предстояло вспомнить правила ухода за телом и одеждой. Как было видно, с этими правилами знаком каждый.

Физкультминутка прошла на станции «Отдыхай-ка». Ведь нужно не только хорошо трудиться, но и отдыхать с пользой для здоровья.

Мудрецы говорят: «Скажи что ты ешь, и я скажу, кто ты есть» – и это правда. Для молодого растущего организма нужно большое разнообразие продуктов. Поэтому следующим «привалом» на пути было кафе «Приятного аппетита». Ребята называли полезные продукты и витамины, которые в них содержатся, рассказывали о правилах здорового питания.

На последней остановке – бульваре «Не болей» – дети зачитали подготовленные сообщения на тему инфекционных заболеваний, их профилактики, а так же  домашней аптечки.

«Здоров будешь – все добудешь» – такой фразой завершился урок здоровья.

Просмотров: 43
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();