Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

На случай чрезвычайных ситуаций

Условно пострадавшего переносят в автомобиль "скорой помощи" на территории НСШ

1-2 октября в школах района проведен Всероссийский открытый урок по безопасности жизнедеятельности. Он проходил накануне Дня гражданской обороны, который отмечается 4 октября.
Осуществлялась тренировка по защите детей и персонала в чрезвычайных ситуациях. В частности, проводились практические занятия с учащимися по эвакуации, поведению в условиях ЧС, применению правил оказания первой помощи пострадавшим, демонстрации приемов в борьбе с пожаром. Практические действия помогали выполнять сотрудники пожарных частей.
Так, по сообщению учителя ОБЖ Октябрьской СОШ Л. Н. Сучилиной, в школе объявлялась учебная пожарная тревога. По ее сигналу учащиеся с 1 по 11 классы в сопровождении учителей организованно покинули здание и за 3 минуты вышли в пункт сбора. После чего была проведена сверка количества эвакуированных. На место учения прибыла машина 42 пожарной части с. 10 лет Октября. Старший водитель ПЧ А. Н. Левин провел практическое занятие по применению огнетушителя. Состоялись мастер-классы по выходу из чрезвычайных ситуаций.
А. Н. Левин проводит практическое занятие в Октябрьской СОШПосле отбоя тревоги учащиеся вернулись в классы и продолжили занятия.
Аналогичные тренировки прошли в других школах. Ответственная за организацию урока в Поломошенской СОШ И. Г. Калаева сообщила, что в дополнение к практическим занятиям был организован просмотр видео-роликов, состоялась профилактическая беседа на тему противопожарной и антитеррористической безопасности.
В Токаревской СОШ педагоги еще ознакомили учащихся с историей становления гражданской обороны и ее ролью в обеспечении безопасности страны.
В НСШ в тренировке участвовали представители райбольницы. Присутствовали сотрудники Территориального отдела надзорной деятельности №4, администрации района.
А. КОРОБКИН,
начальник отдела ГО ЧС администрации района.

Просмотров: 46
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();