Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

На каникулах — в музеи

На осенних каникулах актив школьного музея села Лобанихи под руководством учителя истории Л. П. Стукаловой посетили несколько музеев и районную библиотеку.

Сначала мы попали в школьный музей в селе Поломошное. Провела экскурсию О. П. Яловенко. Среди экспонатов мы увидели экспозицию «История села», грамоты, Книгу Памяти, альбомы про войну, награды, утюги различных размеров, чугунную ступу и  старинную прялку, деревянное колесо от телеги, вазы различных форм, шкатулки, а ещё Оксана Петровна показывала нам  кружевные платки, самовары разных размеров и многое другое. Кроме этого, побывали в школьных кабинетах. В одном из них увидели огромный и необычный цветок, который нам запомнился своими размерами и насыщенным зелёным цветом. Экскурсия нам понравилась, жаль только, что помещение музея очень маленькое, негде развернуться, и многие экспонаты размещены в запасниках.

И мы в прекрасном настроении отправились дальше, в Новичиху. Приветливые работники районной библиотеки провели замечательную экскурсию по вновь отреставрированным помещениям. Было необычно переходить из одного зала в другой, где чередовались библиотека и краеведческий музей. Очень уютно  было в «Уголке русской избы». Здесь мы впервые увидели странный чайник, который на самом деле оказался рукомойником. Запомнились и читальный зал, и «Комната сказок» библиотеки. С удовольствием ребята выполняли задания, подготовленные специально для нас.

В музее истории НСШ нас встречала егоруководитель Л. В. Грибанова. Она показала очень интересную презентацию, фотографии и экспонаты. Запомнился ребятам  пузырёчек из-под парфюмерии братьев Мамонтовых, «Эстафетный альбом» и изготовленная ребятами Новичихинской школы «Книга Памяти» с фотографиями и биографией ветеранов Великой Отечественной войны. Необычным экспонатом оказался подарок одной из выпускниц, привезённый из Египта. Мы даже его нарисовали, получив от руководителя музея задание о творческом отчёте по посещению музеев.

Спасибо всем, кто уделил нам в этот день внимание. Мы благодарны за проведённые экскурсии, конкурсы и душевную  доброту.

Пользуясь возможностью, приглашаем всех в наш музей, где уже собрано 250 экспонатов. Вы увидите старинную колыбель, одежду того времени, музыкальные инструменты, ключи, посуду разных времён, альбомы, кружева и многие другие экспонаты. Актив музея постоянно ведёт поисковую работу,  реставрирует источники, проводит экскурсии.

Просмотров: 33
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();