Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Молодые бойцы в строю

Общее построение десятиклассниковС 1 по 5 июня в нашем районе 23 десятиклассника из разных сел, приняли участие в учебных военно-полевых сборах.

Это — пятидневные практические занятия на базе образовательных учреждений, где юноши должны закрепить знания об основах воинской службы и получить навыки военного дела. Они физически закаляют ребят и готовят их к преодолению жизненных трудностей, воспитывают в них лучшие черты характера; развивают чувства товарищества и коллективизма.
По-другому можно сказать – это детская игра в «войнушку». Ребятам очень нравится примерять на себя «взрослую» жизнь. К тому же это увлекательное путешествие в армейскую атмосферу.
В нынешнем году мероприятие прошло на базе Мельниковской СОШ.
На должность начальника штаба был назначен В. В. Осецкий, а начальника военно-полевых сборов – А. А. Польских. Командиром 1 взвода стал И. В. Сазанович, командиром 2 взвода – В. Р. Гаан.
Выполнение практического заданияСреди ребят были выбраны заместители командиров взводов: Антон Колпаков и Иван Мельников.
Командиры очень тепло отзываются о своих подопечных, все ребята хотя прибыли из разных сел, но за короткий промежуток времени смогли сдружиться. Они достойно несли тяготы армейской жизни, неуставных отношений не было.
Ребята были размещены в здании школы, обеспечены трехразовым питанием. Специально для них оборудовали места для проведения практических заданий, строевой подготовки.
Каждый день проходил согласно распорядку дня: с утра – пробежка, зарядка, после завтрака – практические занятия, спортивный час, строевая подготовка.
День был очень насыщен разными мероприятиями, спортивными состязаниями, проведены занятия по тактической и огневой подготовке, по разборке и сборке автомата.
Меню в столовой было вкусным и разнообразнымПроводились соревнования между взводами, ребята играли в футбол, волейбол, баскетбол. Вечером обязательная вечерняя прогулка, где исполнялись строевые песни «Катюша», «У солдата выходной», «По дальним перелескам» и др. В свободное время ребята играли на гитаре, выпускали боевой листок
Молодые бойцы питались в школьной столовой.
Оно у ребят было разнообразным, в меню были фрукты, овощи, выпечка и сладости. Командиры и курсанты выражают большую благодарность повару Г. И. Литвиненко за вкусные обеды и доброжелательное отношение к ним.
Вот как отзывались о сборах молодые бойцы.
Дмитрий Тумаков, с. Солоновка:
– Мне нравится казарменное положение, коллектив у нас сплоченный, проводятся различные мероприятия. Интересно было разбирать автомат. Поначалу трудно было привыкнуть к режиму. Подъем – в 6.30,отбой – в 22.30. Военные сборы дали мне возможность оценить свои силы, так как я хочу связать свою дальнейшую жизнь с МЧС.
Антон Колпаков, с. Новичиха:
– У меня много друзей, а еще нравится петь под гитару. Все строго по уставу, за опоздание на построение или другие нарушения устава – наказание в виде отжиманий.
4 июня ребята со своими командирами выезжали на стрельбища в с. Поспелиха на военный полигон, где прозвучали автоматные очереди, и каждый мог проверить свое умение обращаться с настоящим оружием, меткость.
Программа сборов была выполнена полностью, без происшествий и нарушений правил и мер безопасности.
Успехов вам, ребята, в дальнейшем!

Просмотров: 13
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();