Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Лучшая школа

В этом году Солоновская СОШ включена в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России-2013».

Определяющим критерием стала победа в краевом конкурсе «Новая школа Алтая-2013»  в номинации «Общеобразовательные учреждения с численностью обучающихся до 100 человек». Он проводится по инициативе губернатора в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Его целью является поддержка лучших образовательных учреждений региона, внедряющих инновационные программы и формирующих современную образовательную среду, обеспечивающую новое качество образования, активно совершенствующих педагогический корпус.

В мероприятии принимало участие 87 учебных заведений из 40 районов и 8 городов края.

Весь процесс проходил поэтапно. В ходе заочного тура проводилась экспертиза документов, размещенных на сайтах. Затем предстояла более сложная работа – публичная защита программ развития образовательного учреждения. Представителями на ней выступали директор Солоновской СОШ Л. В. Шестакова и учитель биологии и химии Н. П. Курасова.

В итоге был получен главный приз – 250 тыс. рублей, выделенные для приобретения учебно-лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения образовательного процесса, а также на модернизацию учебно-материальной базы.

Нынешний год стал памятным для Солоновской СОШ, слово директору школы Л. В. Шестаковой:

– С уверенностью можно сказать, что уходящий год для нас был интересным, насыщенным, а главное, успешным.

Хотелось бы рассказать о наиболее значимых достижениях.

Самое начало года было ознаменовано важным событием: согласно Постановлению администрации Алтайского края № 732 от 26.12.2012 года «Об утверждении перечня 80 особо значимых социальных объектов, ввод в эксплуатацию которых приурочен к 80-летию образования Алтайского края», предусматривается строительство школы в с. Солоновка на 140 учащихся.

На краевом уровне была признана и высоко оценена работа руководителя школьного лесничества «Вита» Н. П. Курасовой, явившейся победителем  конкурса на соискание премии губернатора Алтайского края имени С.П. Титова. Знаменательно и то, что в Год охраны окружающей среды, школа стала  победителем гранта губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.  

Еще одно важное событие в этом году – это 50-летний юбилей Солоновской СОШ.

Учебно-материальная база общеобразовательного учреждения, квалифицированный педагогический состав позволяет обеспечить  положительную динамику качества образования на протяжении последних несколько лет, не стал исключением и 2013 год. Средний балл, полученный выпускниками по основным учебным предметам, – выше районного, а по русскому  языку – и краевого.

Пополнилась галерея медалистов: тридцатой в этом списке стала Оксана Горбачева, получившая серебряную медаль.

Результат деятельности всего педагогического коллектива – победа в  конкурсе краевых и муниципальных образовательных учреждений «Новая школа Алтая-2013», а также включение нашего учреждения в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Проблем и нерешенных вопросов еще много. Мы живем в бурно развивающемся мире, перед нами стоят серьезные задачи.

Каким станет 2014 год, что принесет, во многом зависит от нас самих: учителей, родителей и, конечно, учеников.

Академик С.П.Капица сказал «Образование – это индустрия, направленная в будущее». Мы уверены, что наша школа – это конкурентоспособное, развивающиеся учреждение, в которой педагогический процесс все время совершенствуется, разумно изменяясь, отвечая всем требованиям модернизации образования.

Просмотров: 21
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();