Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Лауреат краевого конкурса преподает в Поломошенской школе

А. А. СташевскаяУчитель русского языка и литературы Поломошенской СОШ А. А. Сташевская стала лауреатом краевого конкурса «Учитель года-2015». Анна Александровна впервые участвовала в таком мероприятии, но благодаря профессионализму и способности применять новые технологии в обучении она успешно прошла в финал.
В заочном туре приняло участие 54 педагога. На заседании оргкомитета в связи с юбилеем конкурса было принято решение о включении в очный этап 25 педагогов, набравших наибольшее количество баллов. Ранее традиционно в нем принимали участие 24 человека. Несмотря на такую конкуренцию, А. А. Сташевская достойно выдержала испытания, а их было много. Это презентация опыта по теме самообразования, открытый урок, внеклассное мероприятие и другие. Анна Александровна заранее была хорошо подготовлена ко всем заданиям. Но, тем не менее, признается, что небольшое волнение все же испытывала. Психологическую поддержку Анне Александровне оказывали коллеги и ученики, которые на протяжении всего конкурса болели за нее.
В коллективе А. А. Сташевская пользуется уважением. В школе ее знают как ответственного и добросовестного педагога. Второй год она руководит школьным методическим объединением учитель гуманитарного цикла. Как классный руководитель, Анна Александровна легко находит общий язык со своими учениками. Организуя образовательный процесс, педагог применяет технологии обучения, направленные на реализацию системно-деятельностного подхода: личностно-ориентированное обучение, коммуникативно-деятельностный подход, игровые технологии.
Но самое важное, что помогает ей достигать высот профессионального мастерства – это любовь к своему предмету и детям. Выбор профессии был осознанным шагом в ее жизни. Еще во время учебы в начальных классах в Поломошноем, она решила, что обязательно будет учителем. Примером для Анны Александровны стала педагог Л. Н. Поломошнова, которая была ее мудрым наставником.
После окончания педагогического университета в Барнауле Анна Александровна вот уже на протяжении нескольких лет обучает детей в родном селе.
Вместе с ребятами Анна Александровна занимается исследовательской деятельностью. В частности, это социальные проекты, связанные с историей района, школы, изучением биографии известных односельчан. Работы школьников опубликованы на сайте дистанционного образовательного портала «Продленка».
Как известно, один из показателей успешности педагога – достижения его учеников, которые проявляют себя на всевозможных конкурсах. Школьники активно участвовали в дистанционной олимпиаде по русскому языку «Слово». Они также являются победителями и призерами школьных, муниципальных и международных конкурсов по русскому языку и литературе – это Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» (школьный, муниципальный уровни), Международный фестиваль «Детство без границ» в номинации «Литературное произведение» (муниципальный, международный уровень).
А. А. Сташевская занимает активную профессиональную позицию: обобщает и распространяет свой опыт на школьном, муниципальном и региональном уровнях. Анна Александровна проводит открытые уроки, мастер-классы для коллег района, а также выступала с темой по самообразованию на районном методическом объединении. Работы А. А. Сташевская размещает на своем сайте.
Презентует результаты трудовой деятельности для педагогической общественности края.
На сайте АКИПКРО в разделе «Краевое профессиональное объединение учителей русского языка и литературы» размещена разработка ее урока в рубрике «Педагогический опыт». На сайте информационно-образовательного портала «Дрофа» в разделе «Обмен опытом» опубликованы три разработки уроков педагога и статья по методике преподавания русского языка.
А. А. Сташевская не только хороший специалист в свой сфере деятельности, но еще она замечательно поет. Пением Анна Александровна увлекается с детского сада, но большую роль здесь все же сыграла мама, Валентина Александровна. Она по жизни шла с песней, была директором местного клуба, вот и дочь приобщила выступать на сцене.
В школьные годы А. А. Сташевская участвовала в вокально-инструментальном ансамбле, которым руководил учитель В. И. Махначев. В студенческие годы Анна Александровна продолжила заниматься творчеством, была солисткой ансамбля народной песни «Сказ». В городе выступала на больших праздниках.
А. А. Сташевская за свой труд в 2013 году была награждена Почетной грамотой комитета администрации Новичихинского района по образованию, кроме того, она имеет и другие грамоты. В нынешнем году Анна Александровна получила Почетную грамоту от администрации района.
Хочется пожелать дальнейших успехов А. А. Сташевской в работе и добиться всех намеченных целей в жизни.

Просмотров: 28
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();