Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Каждая профессия по-своему интересна

s45364467s06366540

Для учащихся Мельниковской СОШ в рамках профориентационной работы было организовано два интересных мероприятия.

Сначала они побывали на экскурсии в Новичихинском районном суде. Помощник судьи А. В. Агаркова провела ребят не только по залам суда, но и в музей, где они познакомились с историей становления суда на территории района, с людьми, которые стояли у истоков. В заключении с детьми проведена беседа председателем районного суда О. В. Барановой и судьей А. А. Томаровским, которые напомнили им о том, что существуют различные виды права, а также какую важную роль играет оно в жизни человека, общества и государства. Ребята смогли задать интересующие их вопросы и получить четкие ответы на них. Встреча была полезной, благодарим работников суда за предоставленную возможность соприкоснуться с их работой поближе.

А через два дня учащихся пригласили в КДЦ на встречу с ветеранами труда. Ее инициатором была председатель совета ветеранов В. Е. Костарева.

Вступительное слово на мероприятии под названием «О той земле, где ты родился» подготовила сельский библиотекарь Л. Г. Просветлюк, которая вовлекла ребят в беседу о родном крае, они вспомнили историю становления Алтайского края, его географическое положение, символы региона.

И все же главная цель данного мероприятия – воспитывать в детях на примере жизни замечательных людей старшего поколения патриотизм, трудолюбие, а также расширить представление детей о различных профессиях, сформировать позитивное отношение к труду, к осознанному выбору дальнейшего пути.

Ребята услышали о работе животноводов,механизаторов, водителей, бухгалтеров, экономистов, воспитателей. Несмотря на столь разные по специфике профессии, каждый из 11 выступающих дал понять ребятам, что любит свое дело и не жалеет о том, что отдал ему более тридцати лет, хотя многие из них сталкивались с множеством трудностей. Дети пришли к выводу о том, что каждая профессия по-своему интересна, и каждый человек вносит лепту в развитие малой родины, края и в целом страны.

Л. ПЛЕХОВА, ответственный за воспитательную работу.

Просмотров: 51
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();