Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как живется в «Колоске»?

Детскому саду «Колосок» в Мельниково исполнилось 10 лет. Каким в скромный юбилей представляется  это учреждение, как эти годы проходила жизнь в маленьком коллективе? Об этом мы узнали, побывав здесь накануне круглой даты.

Встреча с «местным населением» состоялась на игровой площадке. Солнце не отличалась щедростью на тепло, было прохладно. Дети знали, что прогулка будет короткой, видимо, поэтому были особенно активны – торопились наиграться. Воспитатель Т. В. Терещенко была рядом, ненавязчиво направляя их действия, поддерживая хорошее настроение и порядок.

– Нравится в садике? – спрашиваем.

– Да. Мы и завтра придем сюда, и потом ещё много раз будем приходить.

По различным репликам было ясно, что дети любят садик, своих воспитателей. А прогулка во дворике среди игровых сооружений – самое желанное занятие. Вскоре все мы зашли в помещение. Дети стали готовиться к обеду…

Заведующая детским садом Е. С. Короб:

– В эти дни хочется назвать тех людей, кто стоял у истоков создания детсада. Конечно, это первая заведующая Надежда Николаевна Одинцова, которая совсем недавно ушла на заслуженный отдых. Все годы рядом с ней были и продолжают трудиться воспитатели Л. С. Просветлюк, Т. В. Терещенко, помощник воспитателя В. С. Бухтоярова, повара Н. А.Сергеева, Г. А. Терпиловская, работницы Е. Л. Бредихина, Н. С. Глухова.

В своё время за открытие детсада выступали и семьи с детьми, и другие сельчане, ведь ранее такое учреждение было. И многие годы люди привыкли к тому, что проблема, с кем оставить деток, внуков существовала только из-за нехватки свободных мест. Наш коллектив помнит о своих коллегах, которые трудились в старом детсаде. Пользуясь случаем, поздравляю ветеранов с Днем пожилых людей, желаю здоровья, благополучия!

В. Е. Костарёва:

– До закрытия в 1996 году я была заведующей ведомственного садика, принадлежащего совхозу «Мельниковский». В перид с 1986 по 1990 годы его посещало до 78 детей, постепенно наполняемость группы стала падать. У хозяйства возникли финансовые затруднения, и детсад закрыли. Потом я вышла на пенсию, но помню, что семьи Плеховых, Зотовых, Сергеевых и другие стали поднимать вопрос об открытии детсада.

Бывшая глава администрации Мельниковского сельсовета Л. А. Бугаёва:

– За нынешний садик надо поклониться Александру Михайловичу Бредихину, тогдашнему директору совхоза «Мельниковский». Помню его слова на встрече с педколлективом школы: «Моя мечта – открыть детский садик!» И слово своё он сдержал. Начал с того, что предложил администрации сельсовета переехать в совхозную контору, выделил там комнаты. В освободившееся здание направил бригаду строителей. Лично хлопотал о том, чтобы оснастить детсад типовой мебелью и оборудованием. Использовал шефские связи с Алтайским моторным заводом, чтобы ускорить дело. Несмотря на трудности, хозяйство несло на себе расходы до того момента, пока детсад не был переведён на бюджет.

Как рассказала Е. С Короб, благодаря многим людям постоянно обновляется внешний и внутренний облик дошкольного учреждения. Участие в этом принимают родители. Администрация района, комитет по образованию предприняли необходимые меры, чтобы были выполнены предписания Роспотребнадзора по садику. Благотворительную помощь оказали предприниматели, фермеры, предприятия. Так, ООО «Новичиха лес» установило беседку, торговый центр «Ассорти» подарил портьеры, ИП Е. И. Евтеева – обои, В. О. Гюнтер передал цемент, В. В. Рудко – водонагреватель.

Как считают в коллективе садика, при такой опеке и внимании работается плодотворно и с удовольствием.

Просмотров: 32
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();