Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как «Шко-Ло-баниха» живет?

«Шко-Ло-Баниха» – ­это название газеты, которую выпускают участники кружка «Юный журналист» Лобанихинской школы.

Естественно, на первом плане в ней информация о школьных делах. Однако в кругу читателей может быть любой житель села. Стоит только обратиться, и отпечатают дополнительный экземпляр.

– Тираж не ограничен, потому что есть спрос, – говорит руководитель кружка Диана Александровна Чередниченко, учитель русского языка и литературы, – ведь темы наших публикаций выходят за рамки школы, и людям интересны изложенные на бумаге взгляды детей на события в селе, рассказы о земляках, поздравления и фотоинформации. Выпускаем газету раз в месяц на четырёх страницах формата А-4.

Из 50 учеников школы в кружке занимаются 12 ребят, они получают навыки грамотного выражения мыслей и компьютерного оформления страниц своего издания, выходящего на суд читателей с февраля 2008 года.

В конце минувшего года юные журналисты «Шко-Ло-Банихи» побывали в редакции «Сельчанки», ознакомились с циклом выпуска районной газеты – от компьютерной вёрстки страниц до офсетной печати номера.

Гордостью кружка «Юный краевед» под руководством учителя истории Людмилы Павловны Стуколовой является музей, в котором сейчас 250 экспонатов. Не без участия школьной газеты жители села знают об этом музее и пополняют его коллекцию.  Поисковая работа, реставрация, оформление альбомов, стендов и экспозиций – увлекательные и познавательные занятия. Сейчас, например, ребята реставрируют экспозицию большой коллекции монет и бумажных денег разных государств мира. А раритетным образцам домашней утвари и бытовой техники (это, к примеру, посуда из глины и медные самовары, прялки, патефон с пластинками) тесно в уголке, отображающем уклад жизни сельского дома разных времён. Уж очень маленькая площадь у музейной комнаты.

Есть в школе и другие кружки, в которых проводят внеурочное время ученики от первоклашек до выпускников. И эти занятия на равных с учебными делами обсуждаются на еженедельных линейках, где анализируется состояние всех текущих задач учебно-воспитательного процесса, планируется очередная неделя. А каждый месяц за лучшую успеваемость троим ученикам повязываются ленты, это традиция с 1984 года. На снимке (слева направо) – девятиклассница Яна Дробышева, пятиклассница Настя Фаллер и четвероклассница Ольга Богатырёва, обладательницы почётных лент по итогам за ноябрь истекшего года. Как не рассказать о их успехах в очередном номере газеты?

В этой сельской школе, где каждый на виду и где всем находится место в коллективных делах, есть о чём и «Шко-Ло-Банихе» писать. А написанное есть кому читать.

Просмотров: 87
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();