Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

К учебному году готовы!

На прошлой неделе в районе проходила проверка готовности школ к новому учебному году. Комиссия в составе Г. Н. Белицкой, заместителя главы администрации района по социальным вопросам; Е. Ю. Левшиной, председателя комитета по образованию; А. В. Коробкина, начальника отдела по делам ГО и ЧС, представителей Роспотребнадзора и Госпожнадзора, родительской общественности школ побывала во всех образовательных учреждениях.

Было отмечено высокое качество ремонта, соответствие условий пребывания детей и сотрудников требованиям СанПиНа, особое внимание обращено на продуманность интерьера, благоустройство школьных территорий. Комиссия работала в течение нескольких дней. В одной из таких поездок мне удалось поприсутствовать в некоторых школах и оценить их со стороны, так сказать, независимого эксперта.

Первый объект – Новичихинская СОШ. Сразу оговорюсь, что она участник губернаторской программы «75Х75».У крыльца нас встретил Е. В. Беседин, директор школы. Входя в просторные двери здания, сразу же ощущаешь себя в храме науки. Тот, кто впервые посетит Новичихинскую школу, почувствует себя как в сказке: просторные коридоры и кабинеты, покраска стен выдержана в единой цветовой гамме, что гармонично сочетается с внутренним убранством классов, в коридорах стоят цветы, оборудована зона отдыха для младших школьников, в классах новая мебель, конторки – все по новым стандартам.

Входя в светлые классы, можно оценить вкус уже педагога, за которым закреплен данный кабинет. Преподаватели постепенно отходят от традиционного оформления наглядных материалов, здесь нет границ творческой мысли учителя. Некоторые стараются оформить свой кабинет в едином стиле, начиная со штор и заканчивая уголком класса.

Е. В. Беседин, продолжая показывать школу, рассказывал о совместных достижениях педагогов и учащихся. Члены комиссии задержались около стеклянного  постамента, где можно увидеть кубки и заслуженные награды. А отремонтированный спортивный зал поразил присутствующих своим великолепием.

Переходя из кабинета в кабинет, проверяющая комиссия оценила высокое качество проведенных работ: подготовленная столовая с новым оборудованием, туалетные комнаты для мальчиков и девочек, с подключением холодной и горячей воды; исправная пожарная сигнализация; оборудованный медицинский кабинет; информационные стенды, информатизированный библиотечный фонд; подключение камер наблюдения и многое другое.

Не забыли работники СОШ и про приусадебный участок вокруг школы. Уже который год радует он учащихся и жителей села своей красотой. Резная беседка под тенью берез, искусственный прудик с прозрачной водой, по краям расположились прекрасные лебеди ­– хорошее место для отдыха ребятам на перемене и во внеурочное время. А выращенные своими руками овощи будут включены в меню столовой в течение всего учебного года.

Е.В.Беседин:

– Финансовую помощь в ремонте нам оказала администрация района, также была родительская доля, спонсорская помощь. Педколлективом была проведена большая работа. Благодаря всем наша школа находится  в таком хорошем состоянии и готова принять своих учащихся.

Дальше мы побывали в Токаревской средней школе. Она представляет собой старое здание 1959 года постройки, в 80-х  появилось новое крыло, где располагается спортивный зал, столовая, учебные кабинеты. С первого взгляда школа похожа на вытянутую букву «П». Песчаная дорожка, по краям которой  душистым ковром расстилается благоухающий цветник, как бы приглашая пройти дальше. Войдя на территорию школы, а она внушительных размеров, с первых шагов понимаешь, что в коллективе трудятся в основном женщины. Клумбы под цветы, детская песочница, домики для ребятишек оформлены в оригинальном деревенском стиле. Даже старые железные тазы не пропали даром, тоже в дело пошли, из них сделали стражников на детской площадке.

Перед входом в здание школы нас встречает директор О.В. Щекочихина. Токаревская школа, естественно, не стала исключением, и там проводился ремонт помещения. Проходя по сверкающему, свежевыкрашенному полу, стараясь не повредить его, понимаешь, как много усилий прилагают родители, ученики и  педагогический коллектив во главе с директором, чтобы такое старое здание сохранить в надлежащем виде.

О.В. Щекочихина:

– Во всех помещениях школы мы побелили и покрасили. Так как здание старое, окна уже все истлели, с ветреной стороны  мы постарались утеплить классы. Помимо основных помещений школы, провели косметический ремонт подсобных помещений. Но основные усилия были брошены на столовую, посмотрите, как она преобразилась.

Действительно, стены пищеблока и столовой выкрашены в нежно персиковый цвет, в тон подобраны шторы, удобные столы. Все это создает уютную обстановку и приятное впечатление.

Члены комиссии еще долго осматривали здание, конечно, были и недочеты, не без этого, но если посмотреть со стороны, все работники школы справились с нелегкой задачей – подготовить образовательное учреждение к новому учебному году.

По итогам проверки было вынесено решение о принятии всех учреждений к новому учебному году. Е.Ю.Левшина выразила слова благодарности директорам, педагогическим коллективам школ, родителям и спонсорам, оказавшим посильную поддержку в ремонте учебных заведений.

Просмотров: 146
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();