Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Итоговая аттестация: результаты этого года лучше

Сданы государственные экзамены, отшумели выпускные балы.

О результатах  итоговой аттестации в образовательных учреждений района за 2010-2011 учебный год рассказывает главный специалист комитета по образованию С. В. Бурова:

– Государственную аттестацию прошли 199 учащихся. 115 школьников 9-х классов экзаменовались по русскому языку и математике в форме ГИА с участием территориальной экзаменационной комиссии, 4 учащихся аттестовывались в традиционной форме. Из 115 выпускников (участников ГИА) 19 получили неудовлетворительный результат по математике (16,5%) и 14 (12,2%) по русскому языку, что значительно меньше по сравнению с 2009-2010 учебным годом (36 чел. – 25%) и 19 чел. (13,2% соответственно).

Учащиеся, получившие неудовлетворительные оценки, имели возможность пересдать экзамен в традиционной форме.

Впервые в 2010-2011 учебном году экзамен по физике девятиклассники сдавали в новой форме, с участием территориальной экзаменационной комиссии, в нем приняли участие 7 выпускников из 3-х школ района, которые успешно выдержали испытание.

По окончательным итогам аттестации 119 выпускников 9 класса получили аттестат об основном общем образовании. Из них  2 аттестата особого образца, за отличные результаты годовых, экзаменационных и итоговых оценок получили Екатерина Соловьева и Виктория Сапрыгина, учащиеся Новичихинской СОШ.

79 выпускников, учащихся 11 классов, проходили аттестацию в форме ЕГЭ и 1 – традиционно. Выпускники 11 класса сдавали 2 обязательных предмета (математику, русский язык) и предметы по выбору, которые им необходимы при поступлении.

Аттестаты о среднем (полном) общем образовании получили 76 выпускников, из них Рита Пронина, учащаяся Поломошенской СОШ, стала обладательницей аттестата с серебряным тиснением, а  выпускница Мельниковской СОШ Наталья Лубнина – с золотым.

Выдано 4 справки об обучении в образовательном учреждении тем выпускникам, которые не набрали необходимое количество баллов по математике и русскому языку, установленное Рособрнадзором.

Среди популярных предметов по выбору остались обществознание (27 человек), биология (22 человека). Увеличилось количество выпускников, пожелавших сдавать физику (9 человек). По-прежнему мало одиннадцатиклассников сдают ЕГЭ по географии, химии, литературе. Второй год в районе выбирают для сдачи в форме ЕГЭ иностранный язык, в этом году было 2 желающих.

Кто набрал наибольшее количество баллов?

В Новичихинской школе: Анна Шумова – 72 балла по обществознанию и 90 – по русскому языку; Ольга Шнайдер – 70 баллов по математике и 98 – по русскому языку.

В Солоновской школе: Светлана Кашина – 76 баллов по русскому языку и 78 – по обществознанию; Светлана  Разгуляева – 73 балла по математике.

В Поломошенской школе: Рита  Пронина – 76 баллов по географии.

В Мельниковской школе: Наталья Лубнина – 73 балла по русскому языку.

В Токаревской школе: Дарья Лебеденко – 90 баллов по русскому языку.

Среди школ района в числе лидеров по итогам ЕГЭ стали Новичихинская СОШ: по биологии – средний балл 55,8 (по краю 52,78); истории – 67 (по краю 48,73); обществознанию – 64,5 (по краю 57,36), Токаревская СОШ: по русскому языку – средний балл 62,75 (по краю 59,28); по физике – 55 (по краю 48,26), Поломошенская СОШ: по географии средний балл – 76 (по краю 55,42), Солоновская СОШ: по обществознанию – средний балл 64,5 (по краю 57,36), Мельниковская СО: по химии – средний балл 64 (по краю 53,51), Павловская СОШ: по литературе – средний балл 61 (по краю 57,66).

Если сравнить нынешнюю итоговую аттестацию с прошлогодней, то результаты этого года значительно лучше. Сократился разрыв между районным и краевым показателем по математике, русскому языку, физике, истории, английскому языку. Выше краевого показатели по географии, обществознанию, химии и биологии.

В целях обеспечения открытости и прозрачности процедуры проведения итоговой аттестации в 2010/2011 учебном году широко было представлено общественное наблюдение. Наблюдатели присутствовали при проведении ГИА-9 и ЕГЭ. В их обязанности входило следить за организацией и проведением экзамена.

В заключении хочется сказать, что получение аттестата зависит от трех взаимосвязанных составляющих: работы учителя, контроля родителей за учебной деятельностью детей и старания самих учащихся. Поэтому, прежде чем идти в 10-11 классы, необходимо хорошо подумать, взвесить все «за» и «против», и принять единственно правильное решение.

Подготовила Светлана ЛАГИНСКАЯ.

Просмотров: 114
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();