Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Искорка» — среди лучших

В детском садуНедавно подведены итоги краевого конкурса «Детский сад Алтая-2014». В нем приняли участие 93 учреждения дошкольного образования, среди которых победителем в дополнительной номинации «Лучшая оздоровительная программа» стал Новичихинский детсад «Искорка».
На торжественном мероприятии присутствовала и. о. заведующего детского сада Ольга Николаевна Вишня. Вот что она рассказала читателям «Сельчанки»:
– Нашим коллективом накоплен богатый опыт работы по физическому развитию и оздоровлению детей. Но жизнь не стоит на месте, модернизируется система дошкольного образования. Поэтому возникла необходимость оптимизировать все имеющееся в данном направлении. Для этого педагогами была разработана программа «Моё здоровье», которую мы представили на конкурс «Детский сад Алтая-2014». Она представляет собой систему мер, способных влиять на состояние здоровья ребёнка и базируется на основных принципах комплексной программы развития и воспитания дошкольников «От рождения до школы».
Цель программы: оптимально реализовать оздоровительное, воспитательное и образовательное направление физического воспитания, учитывая индивидуальные возможности развития ребёнка во все периоды дошкольного детства. Своей задачей мы ставим качественную работу по укреплению здоровья воспитанников, формированию осознанного отношения к своему здоровью.
Основными направлениями по физкультурно-оздоровительной работе нашего учреждения являются:
– организация сбалансированного питания детей;
– обеспечение их двигательной активности в течение дня – утренняя и пробуждающая гимнастики, физкультурные занятия и праздники, спортивные и подвижные игры, самостоятельная двигательная деятельность ребят в помещении и на прогулке;
– закаливающие процедуры – воздушное закаливание и босохождение (в летний период), введение в рацион дошкольников чаев с шиповником и лимоном. Планируем начать изготовление кислородных коктейлей, для этого в ДОУ имеется все необходимое оборудование.
Мы прогнозируем снизить заболеваемость воспитанников, сформировать совместные традиции семьи и детского сада по физическому воспитанию ребёнка.
У нас есть не только опыт работы в данном направлении и положительные результаты: грамоты и кубок за победы в спортивных районных мероприятиях.
Рады, что мы стали победителями в номинации «Лучшая оздоровительная программа» и получили диплом лауреата, в подарок коллективу вручили компьютер и многофункциональное устройство для печати. Это хорошее подспорье в работе по внедрению Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
Справка
Конкурс «Детский сад Алтая» проводится с 2006 года. За эти годы он стал одним из самых значимых событий в сфере дошкольного образования края. Конкурс позволяет увидеть всему профессиональному сообществу инновационные достижения в деятельности дошкольных образовательных учреждений.

Просмотров: 73
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();