Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Готовы ли к приему детей?

Пока ребята нежатся под жарким солнцем, вдоволь купаются в водоемах, вместе с родителями ездят по грибы и ягоды, в конце концов, спят вволю, у взрослых хватает забот. Они в меру сил и возможностей пытаются создать как можно лучшие условия для организации полноценного учебно-воспитательного процесса. Поэтому многие директора  даже в отпуске не покидают школы, чтобы к 1 сентября все было готово к приему детей.

Удастся ли сделать все, что было запланировано? – С этим вопросом мы обратились к руководителям общеобразовательных учреждений.

В. В. Желонкина, директор МОУ «Октябрьская СОШ»:

– Нынче у нас был намечен большой объем работ. Благодаря совместным усилиям всех заинтересованных лиц многое удалось претворить в жизнь. По краевой программе «Модернизация школьных столовых» администрацией района были выделены 78 тысяч рублей для капитального ремонта пищеблока. Здесь все делалось в соответствии с требованиями нового СанПина:  теперь кухня, цеха для приготовления пищи, моечная находятся отдельно, заменена канализация. За счет премии в 6 тысяч рублей, полученной коллективом ОУ по итогам работы школы, закуплены панели ПВХ, и теперь интерьер помещения стал уютным и современным.

Всего для подготовки к занятиям мы использовали 40 тысяч рублей внебюджетных средств. Помогали все, кто чем мог. По пять тысяч рублей внесли ООО «Русское поле», сельсовет, на тысячу меньше – педагоги. Большое спасибо спонсорам и  родителям, которые потратили 15 тысяч рублей на приобретение краски и других строительных материалов. Как всегда, организацию ремонта классных комнат взял на себя председатель совета школы Т. П. Пархоменко. Родители от каждого класса приняли участие в их побелке и покраске. В двух коридорах и кабинете химии мы смогли постелить линолеум. Все это сделано благодаря неравнодушным людям, частичку своего труда вложили и дети. На пришкольном участке получен неплохой урожай ирги, жимолости, ягоды мы реализовали всем желающим. А заработанные деньги тоже пошли на ремонт.

До 1 сентября, согласно новым требованиям, намерены провести горячую и холодную воду в класс, где будут заниматься первоклассники. Радует, что в пищеблоке старая система отопления будет заменена на новую.

Есть и проблемы, которые в данный момент пока не решаемы. К примеру, в старом здании оконные рамы совсем сгнили, поэтому трудно здесь что-то подправлять. Из-за малой площади школы не можем найти помещение под теплый туалет для ребят. Столы в обеденном зале тоже не соответствуют требованиям.

Л. В. Шестакова, директор МОУ «Солоновская СОШ»:

–  Школа у нас была построена в 1961 году, с тех пор капитального ремонта здесь ни разу не делалось.  Нынче было обращено внимание на крышу, которая не только обветшала, но и местами протекала. Составлена смета, определен объем работ. Из-за дефицита средств в районном бюджете на ремонт крыши направлены 170 тысяч рублей, которых хватит на замену лишь одного участка – ведь общая площадь кровли составляет 190 м3. В ближайшее время работники ООО «Магик-Строй», выигравшие конкурс, приступят к замене шифера на новый.

Вообще, косметический ремонт этим летом мы делаем минимальный. Все в основном свелось к побелке помещений. Красить нигде не будем, так как добровольных взносов от родителей поступило лишь 900 рублей, кое-что удастся сделать благодаря спонсорам: ООО «Русское поле»  и к/х «Енисей». Например, мы наконец-то заделали трещину снаружи здания. Здесь уже длительное время были установлены маячки, сигнализировавшие о ее состоянии. В. И. Косач выделил нам 5 тысяч рублей для покупки строительных смесей, а также трактор, который позволил работать на уровне второго этажа. А благодаря спонсорской поддержке А. Н. Коломеец мы сможем покрасить площадь, высвободившуюся после реконструкции гардероба.

Много у нас еще проблемных мест. Никуда не годятся окна, двери – а как их заменить, мы просто ума не приложим…

Т. П. Солодовник, директор МОУ «Павловская СОШ»:

– В последние дни работы в образовательном учреждении ведутся полным ходом. Котельная к отопительному сезону почти готова: поменяли задвижки, провели техобслуживание, перекрыли складское помещение под уголь. Кочегарам А. В. Шигину и С. В. Гавриленко, которые на летний период оформлены слесарями, осталось лишь побелить само помещение.

В классах, да и повсюду, побелено и покрашено. Для этого постарались родители, а также технички А. Д. Черникова, И. Н. Египко, Н. А. Шишаева, Е. А. Трофимчук. С приобретением краски нам помогли мамы и папы учащихся во главе с председателем родительского комитета Л. И. Гуртовенко. Пользуясь случаем, благодарю родителей за всесторнню поддержку и понимание.

Что касается окон, то с одной стороны мы их полностью утеплили. В спортзале начали покраску окон, планируем то же самое сделать снаружи на втором этаже.

Много усилий пришлось приложить и  по возведению нового забора, который выходит на лицевую сторону улицы. Всю зиму учитель труда С. Н. Лютов изготавливал резную изгородь, а пиломатериал для этого предоставило ООО «Новичиха лес». С его доставкой, а также другого необходимого для ремонта школы помог руководитель ООО «Русское поле» А. Н. Коломеец. А непосредственно установкой забора занялись С. Н. Лютов, В. И. Леонтьев, С. П. Шишаев, А. А. Мельцов.

Уделено внимание и оформлению пришкольной территории, где Л. И. Лепилкина изготовила веселые поделки из подручных материалов.

О том, как идет подготовка к новому учебному году в других школах района, мы расскажем в следующих номерах «Сельчанки».

Подготовила Любовь ГОНЧАРОВА.

Просмотров: 43
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();