Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Главное — быть единой командой

Накануне 1 сентября в РДК состоялась районная конференция работников образования, которую сами учителя называют большим августовским  педсоветом.

Среди присутствующих находились руководители предприятий, представители родительских комитетов,  учителя и директора школ, в общей сложности около 160 человек.   В состав президиума вошли глава района В. И. Косач, заместитель главы администрации Г. Н. Белицкая, председатель комитета по образованию Е. Ю. Левшина, заместитель начальника управления ЖКХ по Алтайскому краю И. В. Спивак.

Началась конференция с показа фильма «Единой командой», о позитивных изменениях в системе образования, подготовленного краевым управлением по образованию и делам молодежи. 

Поздравляя присутствующих с началом учебного года, Г. Н. Белицкая подчеркнула, что к числу важных результатов модернизации образования можно отнести поступление  в школы района современного учебного оборудования. Это кабинеты физики, биологии, технологии. Немаловажным остается и то, что все ученики полностью обеспечены учебниками. Две школы района капитально отремонтированы, в ближайшие дни в Поломошенской начнутся работы по замене оконных блоков, в Октябрьской и Долговской – устройство теплых туалетов.

Особое внимание было уделено кадровому вопросу: во многих школах наблюдается нехватка педагогов. Участники конференции сошлись в едином мнении – необходимо решать проблему на местах, путем профориентации учащихся старших классов, заочную подготовку специалистов, оставшихся без работы.

Галина Николаевна отчиталась в том, что районная комиссия по приемке учреждений образования к новому учебному году закончила свою работу. Без особых замечаний подписаны все акты. Несмотря на недостаток средств, все школы района распахнут свои двери для учеников.

Немаловажно, что за последние три года за счет краевых и федеральных средств удалось открыть три дополнительные группы в детских садах с. Новичиха и с. Лобаниха. А после реконструкции и ремонта детского сада «Земляничка» практически ушла проблема обеспечения малышей местами в ДОУ.

Основной темой доклада председателя комитета по образованию Е. Ю. Левшиной стало вступление в силу нового закона «Об образовании в Российской Федерации». Елена Юрьевна настроила коллег на рабочий лад, пожелала всем успешной плодотворной работы, особо отметив, что добиться больших результатов возможно лишь совместными усилиями – единой командой.

Интересный доклад о внедрении современных технологий в учебный процесс подготовила Т. О. Початкова. Теперь даже дети с ограниченными возможностями, не присутствуя на уроках, но имея дома Интернет, в полном объеме могут включиться в учебный процесс. Для  других ребят это замечательная возможность развить не только творческие способности, но и более качественно подготовиться к экзаменам и обрести новые знания.

Для многих присутствующих неожиданно приятной оказалась вторая часть – награждение отличившихся работников образования. Почетными грамотами Министерства образования и науки наградили учителя Мельниковской СОШ Т. Н. Одинцову, учителя Новичихинской СОШ Л. В. Юдич, председателя комитета по образованию Е. Ю. Левшину. Краевые грамоты вручили учителям Новичихинской школы С. Н. Бабичевой, С. Н. Солодовниковой, С. А. Марченко, М. М. Мокиной, преподавателям Солоновской школы В. П. Кадр, Л. А. Косач, директору образовательного учреждения Л. В. Шестаковой. Благодарственные письма получили директор ДЮСШ С. Ю. Воронин, а также коллективы Октябрьской, Лобанихинской и Павловской школ.

По итогам 2012-2013 учебного года и подготовке к новому Почетными грамотами администрации района и денежными премиями поощрили Е. В. Беседина (НСШ), И. Е. Рудко (МСШ), О. В. Щекочихину (ТСШ), Л. Г. Попову (ДОУ «Солнышко»). Такими же грамотами за высокий профессионализм были удостоены учителя НСШ Л. В. Ильина, В. Г. Мокин, С. А. Марченко, преподаватели Мельниковской школы С. М. Плехов и И. А. Сотникова, учителя ОСШ Т. Д. Васюра и Л. Н. Сучилина, учитель ДСШ Е. А. Фурсов, воспитатель ДОУ «Искорка» О. Н. Вишня. Благодарность объявили И. Г. Колаевой и И. Ю. Сташевской (ПСШ), М. Ю. Соловиченко (НСШ).  

По итогам конкурса по благоустройству школьного двора на первом месте – Мельниковская СОШ, на втором – Новичихинская, на третьем – Павловская.   

Особой гордостью для солоновцев стало вручение им Диплома победителя конкурса среди краевых и муниципальных образовательных учреждений «Новая школа Алтая-2013». Участники получили и весомую денежную премию в размере 250 тыс. руб. из краевого бюджета, и 25 тыс. руб. – из районного. Директор школы Л. В. Шестакова рассказала, что участие в грантах – прекрасная возможность не только заявить о достоинствах и достижениях учебного заведения, но и проанализировать, в каких направлениях необходимо улучшить работу.

Долгими и продолжительными аплодисментами присутствующие приветствовали земляков.

В целом  конференция больше походила на встречу друзей и прошла в теплой, деловой обстановке. Закончилось мероприятие концертом, подготовленным работниками РДК.

Просмотров: 46
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();