Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Главная задача — здоровье детей

На конференции родителям было над чем поразмышлять

В Новичихинской СОШ прошла традиционная для начала учебного года Общешкольная родительская конференция.
Она началась с доклада директора Е. В. Беседина об итогах работы школы в 2014-2015 учебном году. Евгений Викторович рассказал о достижениях и успехах, достигнутых усилиями педагогов и учащихся. Он сказал:
– Прошедший год был для нас очередным годом развития. В 2015 году Главное управление образования и молодежной политики включило Новичихинскую СОШ в список образовательных учреждений по реализации пилотного проекта «Внедрение профессионального стандарта «педагог». Коллектив продолжил работу по реализации дистанционных образовательных технологий, проекта «Электронный журнал. Электронный дневник».
Положительным считаю то, что коллектив молодеет, наши ряды пополнились несколькими начинающими педагогами. Качество знаний учащихся по итогам прошедшего года составило 53,7%, что выше районного показателя и нашего прошлогоднего (48,3%). Успеваемость в школе – 99,5%.
Процент поступления в вузы и средние профессиональные учебные заведения составил 100%, выпускники попали именно туда, куда хотели, причем большинство (80%) – на бюджетной основе.
Одной из главных задач является сохранение здоровья обучаемых. На базе школы работает районный психолого-педагогический кабинет. Проводятся традиционные дни здоровья. Ребята постоянно занимают призовые места в спортивных мероприятиях. Мы одни из первых участвуем в реализации проекта сдач норм возрожденного комплекса ГТО.
Общее годовое финансирование школы из краевого, муниципальных бюджетов составило 21281394 рубля. Основная доля средств уходит на зарплату. Привлекаем внебюджетные средства на содержание здания школы – родительские добровольные пожертвования, все деньги используются по целевому назначению.
В школе введен элемент школьной формы, в кабинеты приобретается мебель. Хотелось поблагодарить родителей за оказанную материальную поддержку.
Территория и внутреннее пространство школы продолжает благоустраиваться, учебно-опытный участок является одним из лучших в районе. По итогам подготовки к новому учебному году и сохранение инфраструктуры образовательное учреждение заняло 1 место. Была вручена премия в размере 5000 рублей.
Для изучения отношения родителей к новым стандартам и его результатам проведено анкетирование, которое показало, что настроение оптимистичное.
В школе действует зарегистрированный в Уставе орган государственно-общественного управления – Управляющий совет, который возглавляет В. С. Крылова, активно работает общешкольный родительский комитет под руководством И. В. Щепкиной.
Создана детская подростковая организация «Шкондия», в которую входят 63 школьника. Руководит ДПО президент А. Боброва. Приоритетное место среди направлений работы занимает участие учеников в молодежном движении «Школа жизни», а также выпуск школьной газеты «Наша Ыстория».
В 2014-2015 году были задействованы в проекте «Мой край для меня – это Родина, а Родина – это Алтай». Завершением стало выступление нашей команды в итоговом отчетном мероприятии – празднике творчества и истории для детей и молодежи «Фестиваль славянской культуры» в г. Барнауле, где представители сельских школ организовали площадки для гостей городского парка отдыха. Команда нашей школы стала победителем.
Мы по-прежнему можем гордиться успехами учеников. 201 работа детей была представлена в конкурсах и олимпиадах разного уровня, отмечены 30 победителей, 59 призеров. Их наставниками были Р. А. Махначева, Т. О. Початкова, Е. Д. Книсс. Активную работу ведет научное общество «Пеликан» под руководством учителя химии Р. А. Махначевой. Вместе со своими наставниками в течение года учащиеся разных возрастов работали над научно-исследовательскими проектами, защищая их на школьном уровне.
Работы победителей школьного этапа были представлены на конкурс научных проектов в рамках краевой научно- практической конференции «Будущее Алтая».
Сегодня по поручению президента РФ В. В. Путина мы организуем курсы для родителей по основам детской психологии для совместного решения всех проблем, связанных с детьми.
Потом выступили школьники из кружка «Светофор» со стихами на тему безопасности на дорогах. С. Н. Солодовникова сообщила о ДТП, произошедших за 7 месяцев. Она привлекла внимание родителей к проблеме знаний правил дорожного движения, о необходимости обеспечить для безопасности детей их одежду и портфели светоотражающими элементами и лентами.
В завершение конференции Е. В. Беседин обратился к родителям со словами:
– Я надеюсь, что начавшийся учебный год порадует нас позитивными событиями, рассчитываем на вашу помощь и поддержку в общем деле воспитания и обучения детей.

Просмотров: 39
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();