Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Если друг оказался вдруг…

Наркомания – одна из серьезных проблем в нашем обществе. Сегодня она тревожит не только врачей-наркологов, психиатров, работников правоохранительных органов, но и широкий круг людей. Этой злободневной теме был посвящен круглый стол «Если друг оказался вдруг…» в Новичихинской школе.

Ученикам старших классов помогли прояснить ситуацию и разобраться в вопросах ведущая круглого стола – социальный педагог С. Н. Солодовникова, психиатр-нарколог ЦРБ О. П. Ким, инспектор ПДН Е. С. Поткина, секретарь КДН Г. Н. Набока и специалист отдела профилактики безнадзорности несовершеннолетних А. В. Крахмалева.

Согласно среднестатистическим данным по России, один наркоман за год втягивает в порочный круг до четырех человек. К окончанию школы 40% детей пробовали наркотики. При этом 91% ВИЧ-инфицированных – наркоманы.

«Отношение к людям, которые употребляют наркотики, весьма противоречиво, – начала свою речь ведущая, – чаще всего, мы не скрываем своего пренебрежения, считая их слабовольными и никчемными. Но ведь каждый из них – человек, который, как и мы, имеет право на ошибку. Сегодня мы попытаемся ответить на вопрос: «Как же поступить, если кто-то из ваших близких уже совершил эту роковую ошибку? И какие это люди, пробующие наркотик, – особенные или такие как мы?»

На «суд» ребят были вынесены стандартные ситуации, которые могут произойти в обыденной жизни. По поводу чего возникали дискуссии между командами старшеклассников. Самыми активными ее участниками были Р. Вишня, Д. Алябьев, Ю. Коробкина, Н. Харина, Т. Воликова, А. Антропов. Все пришли к одному вытекающему выводу. Его сделал один из участников круглого стола: «Если твой друг оказался в беде – «подсел на иглу», можно попробовать помочь ему выкарабкаться, подключая старших. Но ни в коем случае не стоит подвергать себя опасности – знакомиться с подозрительной компанией, где он проводит свое время и тем более проходить этот путь вместе с ним, то есть колоться. Ведь даже пробная доза может привести к привыканию, и ты не заметишь, как сам станешь одним из наркоманов. Если друг упрямо стоит на своем, наркотики его уже затянули, тогда лучше расстаться с ним, для собственной же безопасности. У наркомана понятие «дружба» исчезает. Каждый такой «друг» заинтересован либо в деньгах от продажи героина, либо в получении за твой счет бесплатного товара.

Прежде чем решиться уколоться или закурить (из-за одиночества или любопытства), нужно одиночество и любопытство переступить в себе некий барьер. А что за ним? А дальше последует наказание за слабоволие. Проблемы, из-за которых человек решился на такой шаг, не исчезнут, они отойдут на второй план, зато возникнут новые, более серьезные…»

Подобные мероприятия дают школьникам почву для размышлений, помогают понять актуальные вопросы общества и двигаться в правильном направлении.

Просмотров: 45
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();