Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Для поддержки молодых учителей

На сегодняшний день в общеобразовательных учреждениях района трудятся 154 педагогических работника. За последние три года увеличился приток молодых специалистов – с одного педагога до трех – по разным специальностям: начальные классы, математика, физическая культура.

 По результатам мониторинга, на 1 сентября 2013 года  в ОУ открыто 13 вакантных мест. Наблюдается острая нехватка учителей математики, русского языка и литературы, начальных классов, истории, иностранного языка, физической культуры, технологии в Новичихинской, Токаревской, Солоновской, Павловской, Поломошенской, Лобанихинской школах.

 Более подробно с вакансиями можно ознакомиться на сайте комитета администрации Новичихинского района по образованию в разделе «Вакансии педагогических работников в ОУ района».

У нас совершенствуется новая система оплаты труда педагогов, создаются условия для поддержки и профессионального развития педагогов, реализуются меры по привлечению и закреплению молодых специалистов.

Для обеспечения финансовой поддержки предусмотрена ежемесячная поощрительная надбавка к должностному окладу в течение первых трех лет работы – до 30%.

Выпускникам образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, впервые приступившим к работе по специальности, выплачиваются «подъемные» в размере 6000, 10000 рублей.

Педагогам предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения.

Принято постановление администрации Алтайского края от 25.04.2013 г.  №226 «О единовременном пособии педагогическим работникам из числа выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования, впервые приступившим к работе по специальности в муниципальных малокомплектных школах Алтайского края, расположенных в сельской местности, рабочих поселках». Размер пособия учителям, приехавшим работать в муниципальные сельские малокомплектные школы, будет увеличен до 200 тысяч рублей.

Получателями такой премии в крае станут 40 начинающих специалистов при условии, что они отработают в школе три года.

Кроме этого, утверждены долгосрочные целевые программы «Льготная ипотека для молодых учителей»  на 2012-2015 годы, «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае» на 2011-2015 годы.

В районе работает клуб молодого учителя, в котором состоят 12 педагогов со стажем работы до трех лет. Возглавляет это формирование перспективный педагог Т. А. Медведева, учитель начальных классов Токаревской школы.

Приглашаем молодых, талантливых людей, готовых попробовать себя в педагогической профессии, способных повести за собой ребят!

Просмотров: 43
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();