Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Дети хотят дружить с природой

В минувшее воскресенье в Новичихинской центральной библиотеке состоялся экологический детский праздник «Я хочу дружить с природой». Мероприятие стало отчетом о проделанной работе. Ребята читали стихи, пели песни, а потом посмотрели увлекательною презентацию, в которой в стихотворной форме было рассказано об их же добрых делах.  

Праздник прошел в рамках библиотечного экологического проекта «Природа просит защиты!», который действует в отделе обслуживания детей с начала текущего года.

В апреле учащимся 3-4 классов Новичихинской школы работники библиотеки предложили принять участие в выставке детского творчества «Природа – наш дом». По итогам конкурса определились лучшие юные художники, которым вручили грамоты и сладкие призы.

Самыми активными стали ребята из 4 «В», они всем классом принимали участие во всех библиотечных мероприятиях экологической направленности. Во время летних каникул школьники объединились в экологический отряд под названием «Зеленый дозор».

Для участия в проекте «Природа просит защиты!» класс был выбран не случайно – его уникальность заключается в  том, что по итогам 2012 года и уже на протяжении нескольких лет он считается самым читающим в школе. Благодаря этому 4 «В» занесен в «Книгу рекордов читателей». Но и это еще не все! В  классе учится девочка – Руслана Редькина, семья которой признана самой читающей в селе, а ее одноклассник Никита Палецкий носит почетное звание «Суперчитатель 2012 года», он прочитал больше всех книг. Классный руководитель Т. Н. Худолей на протяжении многих лет тесно сотрудничает с работниками библиотеки, принимает активное участие в проекте и всей душой болеет за общее дело.    

В районной библиотеке экологическим проектом занимается Елена Анатольевна Голикова, которая своей деятельностью привлекает внимание населения к проблемам родного края, учит детей эстетическому восприятию природы, бережному отношению к ней, вовлекает школьников в конкретные дела, направленные на охрану природы и окружающей среды. Например, только в нынешнем году она наряду с другими сотрудницами библиотеки в рамках проекта  провела экологические уроки, кукольный спектакль, литературно-экологические игры, выставки детского творчества, экологические путешествия. В общей сложности более 15 мероприятий. А непосредственно с отрядом «Зеленый дозор» – акции на площади райцентра, десанты в Парк Памяти и на стадион, там ребята собрали более 20 мешков мусора. Акцию в защиту ленточных боров «Поможем спасти лес» прошла совместно с советом ветеранов. Более 600 жителей остались неравнодушными к актуальной проблеме и поставили свою подпись под обращением к президенту.

Когда Елена Анатольевна предложила очистить родник вблизи села от коряг и старой листвы, на помощь школьникам пришли их мамы и папы. Теперь отдыхающие могут попить чистой воды из родника, посидеть на лавочке за удобным столиком, который сделали родители. Ученики рядом с местом отдыха установили плакат с надписью «Убрано руками ваших детей!», в надежде на то, что каждый взрослый перед тем, как оставить после себя мусор, непременно задумается, а стоит ли это делать. 

За свою работу Е. А. Голикова отмечена Благодарственным письмом администрации района. Но самой большой наградой для нее стало уважение и любовь детей, которые ценят ее старания. После уроков они с удовольствием спешат в библиотеку, где принимают участие в интересных праздниках  придуманных специалистом, а родители искренне благодарны за то, что дети с ранних лет спешат творить добро.

Спонсорами мероприятия стали ООО «Россия» и администрация сельсовета, которые предоставили сладости для чаепития и оказали финансовую поддержку. Представитель ООО «Россия» П. Н. Долгих повязал детям зеленые галстуки, как отличительный знак «Зеленого дозора».

Хочется пожелать Е. А. Голиковой, Т. Н. Худолей и их подопечным продолжать  деятельность в заданном направлении, быть дружной и сплоченной командой.

Просмотров: 77
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();