Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

День дублера в Новичихинской СОШ

DSC07157 DSC07169Screenshot_4DSC07170Screenshot_3Screenshot_1Screenshot_24567cee6-7950-484e-897f-165c167cb564  Screenshot_54ebc7995-6817-4c0d-89a6-fdf74fc717e8      

5 октября в Новичихинской школе был необычным. В коридорах то и дело встречались  старшеклассники, которые спешили на уроки к малышам, а также родители, на один день сменившие свою основную профессию  и ставшие преподавателями разных предметов у своих дочерей и сыновей.

А в замечательной фотозоне, которую оформили одиннадцатиклассники, можно было увидеть группы учеников, родителей вместе с виновниками торжества, делающих фото на память.

Но когда прозвенел звонок на первый урок, в кабинетах  появились представители разных профессий – спасатели и полицейские, медики и муниципальные служащие, работники леса,  которые интересно и наглядно рассказали ребятам о том, как стать высококлассным специалистом в разных отраслях, какие имеются вакансии, какие преимущества их ждут на том или ином месте работы.

После первого урока гости присоединились к Всероссийской акции «Спасибо учителю». Много добрых слов и пожеланий  было сказано в адрес педагогов, ведь сегодня – их праздник.

На втором уроке ученики продолжили повышать уровень знаний под руководством педагогов –родителей.  Каждый из взрослых готовился накануне очень тщательно, стараясь как можно интереснее, необычнее и разнообразнее  выдать полагающийся материал.

Дети из начальных классов с удовольствием называли по имени-отчеству одиннадцатиклассников, отвечали на вопросы, выходили к доске. Увлечь малышей на долгое время просто невозможно, и чтобы они не нарушали дисциплину,  юношам и девушкам порой приходилось приложить немало усилий.

Но ребята справились. Даже сам факт того, что у них сегодня новый учитель, воспринимался мальчишками и девчонками как некое приключенческое путешествие по стране знаний.

По окончанию уроков педагоги и их дублеры-старшеклассники были приглашены на интеллектуальный баттл, сражение в котором было самым серьезным. В итоге победили опыт и мудрость. С отрывом всего в один балл лидировали педагоги.

А в завершение мероприятия все сфотографировались на память об этом замечательном дне.

 Мнения

А. Ю. Костенко:

— Мы с ребятами  из 5а и 5б в рамках урока истории путешествовали по Древнему Египту. Перед началом было волнение. Всегда любила историю, когда сама училась в школе, сдавала экзамены в вузе, но все же в роли учителя выступала впервые. Какой это нелегкий труд! Считаю, что быть педагогом надо, прежде всего по призванию, как впрочем, и в любой профессии.

Т. А. Щепкина:

—  Я вела урок литературы у девятых классов. Подготовила его в виде викторины.  Хочу отметить, что все ребята молодцы, активно участвовали, отвечали на вопросы. Никто не скучал.

Как родитель сделала для себя вывод: нам надо почаще бывать в школе, посещать уроки, чтобы видеть изнутри школьную жизнь своего ребенка.

Ю. В. Брыксин, глава администрации Новичихинского сельсовета:

— На профориентационном занятии я рассказал  ученикам 6б класса о специфике работы сельсовета. Дети слушали очень внимательно, а потом задавали  вопросы, получали на них ответы. У нас состоялся по-настоящему деловой диалог на равных. Считаю, что мероприятие важное и нужное для школьников.

Н. Гизатулин, ученик 11 класса:

— Признаюсь честно: сложно, даже с второкласссниками, у которых я вел русский язык, чтение и изо. Держать дисциплину надо уметь, готовиться  к урокам тщательно, каждую тонкость учитывать. Теперь понимаю, как нелегко нашим учителям.

 

Просмотров: 44
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();