Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

День детских объединений

l8l40rjkdvimfxe0q1p4fjq3sk58nab3wvpq63ub8dpl3epuunqhy3mpra7vds6o

Тематические классные часы, которые проводятся в начале каждой недели в этом учебном году, «Разговоры о важном», имеют цель пробуждение интереса к изучению отечественной истории и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование у детей понятия «Родина».

15 мая в Новичихинской средней школе темой «Разговоров о важном» стал День детских общественных объединений, тем более что 19 мая 2023 года исполнился 101 год со дня организации пионерского движения (Дня Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина).

Наибольший интерес у десятиклассников вызвали воспоминания о пионерии, которыми поделились семьи новичихинцев Богатыревых и Гизатулиных. Бережно, из рук в руки передавались экспонаты из семейного архива.

Продолжением мероприятия о детских объединениях в этот день стала экскурсия в районную библиотеку. Главная цель – выставка значков Павла Кузнецова. Среди раритетных экспонатов различной тематики – коллекция значков советской эпохи, так хорошо известная поколениям, заставшим октябрятское, пионерское детство и комсомольскую юность.

Ребята узнали от экскурсовода Е. В. Гриценко много познавательного о науке фалеристике – коллекционировании значков.

Елена Викторовна провела экскурсию по всем залам библиотеки, познакомила юных посетителей с действующими фотовыставками «Маяк для многих поколений», материалами для которой стали документы постоянного хранения архивного отдела Администрации района о районной Доске почета и «Библиотека – центр воспитания», на которой представлены яркие фотографии с мероприятий по направлениям работ в библиотеке.

На первой из них, посвященной Году педагога и наставника, на ребят мудрыми глазами смотрели учителя района, чьи фотографии в разное время были размещены на районной Доске почета.

Настоящий восторг вызвали у участников экскурсии удивительные, сказочной красоты картины из природного материала ветерана педагогического труда Людмилы Васильевны Дармаковой.

В заключении работники библиотеки представили ребятам новые, современные игры для веселого и полезного досуга. В одной из них – «Ерундопель» – на знание редких слов русского языка – ребята, разбившись на две команды, поучаствовали. Сегодня эта   азартная, увлекательная, развивающая игра очень популярна в семейном и дружеском кругу.

И. ПРЕСНОВА, преподаватель НСШ.

Просмотров: 1
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();