Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Будущие выпускники — на предприятиях района

С. Н. Букреев с учениками Новичихинской СОШВ рамках месячника по охране труда и безопасности производства, а также с целью проведения работы по профориентации, состоялось выездное занятие для девятиклассников Новичихинской СОШ на территории ООО «Россия».
Ребята вместе с директором Центра занятости населения Л. В. Денисенко, представителем школы С. А. Марченко, журналистами краевой и районной прессы, заведующим отделом по труду администрации района Н. В. Халиной с интересом слушали рассказ С. Н. Букреева, директора ООО «Россия», о новой современной, многофункциональной технике хозяйства.
Сергей Николаевич рассказал школьникам, что сегодня к работнику сельского хозяйства предъявляются совсем другие требования, чем, например, 20 лет назад. Современный механизатор должен быть технически грамотным, разбираться в электронике сельхозмашин. Условия работы у них комфортные, в салоне комбайна можно слушать музыку. Техника отличается высокой производительностью и быстротой выполнения поставленных перед ней задач.
Юношей больше заинтересовало устное знакомство с особенностями работы агромашин, девушки же с азартом испытывали ее на практике. С удовольствием садились в кабины, нажимали кнопки, вместе с механизатором сельхозпредприятия ученикам удалось прокатиться по территории машинно-тракторной станции на зерноуборочном комбайне «Acros-590 plus». Восторгу школьниц не было предела. Но свое будущее они с работой в сельском хозяйстве связывать не хотят, мечтают стать врачами или педагогами. Зато среди мальчишек были те, кто после посещения ООО «Россия» всерьез задумались о поступлении в сельскохозяйственные образовательные учреждения. Например, девятиклассник Андрей Солдатченко после окончания школы желает стать студентом Аграрного университета или колледжа.
Эта встреча с рабочим коллективом для учеников не первая. Недавно будущие выпускники побывали в ООО «Новичиха лес». В организации данного мероприятия приняли участие специалисты предприятия. Школьники посетили цех погонажных изделий, ознакомились с комплексом сушильных камер и котельной, работающей на опилках.
Также в рамках недели профориентации была проведена экскурсия на хлебоприемное предприятие с учащимися 8 «б» класса. Ребятам показали, как работает производство, как проверяют и обрабатывают зерно. Учащимся очень понравилась экскурсия, и они просили посетить предприятие ещё раз в период уборочной кампании.
В апреле в районном суде были проведены экскурсии для учащихся 8-11 классов Лобанихинской, Октябрьской и Новичихинской СОШ.
Старшеклассников ознакомили с правилами входного контроля в суд, с наглядной информацией, размещенной в фойе здания суда, с работой приемной. Кроме того, ребятами были осмотрены кабинеты судей и работников суда, залы судебных заседаний, конвойное помещение, кабинет кодификации.
После экскурсий председателем суда О. В. Барановой и судьей А. А. Томаровским школьникам прочитаны лекции о гражданской, административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, а также о том, что им грозит за нарушение правил дорожного движения.
С учащимися проведена беседа, даны ответы на заданные ими вопросы.
Ценность проведения выездных профориентационных занятий очевидна. Они помогают будущим выпускникам профессионально самоопределиться.
Тем более, что современная экономическая и политическая обстановка заставляет предъявлять все более высокие требования к особенностям человека. Рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий профессионализм, выносливость и ответственность.
Целенаправленная профориентационная работа среди молодежи и школьников района поможет им получить достаточную информацию о профессии и путях ее получения. Ведь без ясного представления о содержании и условиях труда в избираемой профессии школьник не сможет сделать обоснованного ее выбора.
Надеемся, что для ребят эти встречи прошли плодотворно.

Просмотров: 43
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();