Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В творческом поиске

Сферу образования, как и в целом наше общество затронули реформы. Педагогические коллективы школ – в творческом поиске. О том, как в этих условиях работается педагогам МБОУ «Новичихинская СОШ», наш корреспондент беседует с его директором Е. В. Бесединым:

– Евгений Викторович, можно ли сказать, что коллективу сопутствует удача: школа успешная, её не обходят вниманием коллеги, вышестоящие органы, давая высокую оценку работе?

– В чем-то нам, действительно, везет. Например, включение в краевую целевую программу «75х75». Здание обновлено, в нем стало комфортнее работать, прибавилось оборудования. Пошла и отдача: изложение учебного материала стало более основательным и доступным пониманию. Наша цель – дать образование каждому ученику на максимально возможном качественном уровне.

Структура и организация учебного процесса в своей основе остались прежними. Сегодня  у нас учатся 502 школьника, сформировано 24 класса. Из них 18 – для первой смены, 6 – для второй. Без изменения сохранилась трехступенчатая модель. Напомню, начальная школа – по 4 класс, основная – с 5 по 9, средняя – с 10 по 11 классы.

В нашем коллективе знают: удача сопутствует тому, кто старается работать и стремится к совершенствованию. Часто показываем школу гостям района. Мы всегда им рады. Хотя порой приходится корректировать расписание занятий, отвлекаться от учебного процесса. Внимание со стороны не позволяет расслабляться, заставляет помнить о необходимости поддерживать положительный имидж.

– Несколько лет продолжается модернизация образования. Видимо, в первую очередь это проявилось в оснащении школы?

– Ещё несколько лет назад поступление в школу новинок было редким событием. В последнее время  приобретается оборудование непосредственно для образовательного процесса. Прежде всего, это компьютеры. Сейчас их уже 65. Имеется 10 ноутбуков, а также планшеты, принтеры, сканер, ксерокс, медиапроекторы, DVD-проигрыватели, интерактивные доски. Школа подключена к сети Интернет. В библиотечно-информационном центре насчитывается 112 электронных пособий. В распоряжении школьников и педагогов находится библиотечная литература. Это свыше 10 тыс. экземпляров, большая часть – учебники.

Надо учесть, что любое оборудование рано или поздно выходит из строя, морально устаревает. Что происходит и у нас. Нужны периодическая замена, обновление. Модернизация не может быть кампанией, должна осуществляться постоянно. Спасибо бывшим ученикам, родителям учащихся, кто помогает в приобретении дополнительных технических средств, различных материалов.

– Насколько школа открыта для родителей? Доступна для них информация об учебе детей, работе педколлектива?

– Важный момент в образовании – объединение совместных усилий учителей и родителей. На самом высоком уровне это педагогический совет и общешкольная родительская конференция. Постоянная, более конкретная работа проводится в классах. Но на приглашения в школу по проблемам обучения их детей взрослые, бывает, не откликаются. Сейчас до такого момента ситуацию можно не доводить. Родители могут контролировать обучение по Интернету через систему «Сетевой город». Расписание занятий, оценки, домашние задания можно узнать, зарегистрировавшись на сайте. Не отказались мы от классных собраний, индивидуальных встреч, открытых уроков.

– Каковы успехи? Приходится ли оставлять детей на второй год обучения?

– Стараемся этого не допустить. Но родители не всегда с нами солидарны.

Дополнительные занятия в связи с подготовкой к итоговой аттестации в 9 классах, к единому госэкзамену – в 11-х проводятся и для успешных учащихся, и тех, чья учеба желает лучшего. Последние, часто, пренебрегают этим. Родителям бы надо побеспокоиться. Некоторые из них думают, что дитя все равно аттестацию не пройдет, экзамен не сдаст. Из-за такого ошибочного подхода у нас ежегодно 1-2 выпускника вместо аттестата получают справку. Что касается, остальных ребят, то уровень их подготовки хороший. В прошлом учебном году из 437 учащихся у нас было 52 отличника и 175  хорошистов.  По этим показателям мы в числе лидеров в районе. По результатам сдачи ЕГЭ наша школа вошла в число 10% лучших школ Алтайского края. За этим стоит большая и кропотливая работа педагогов. Наши учащиеся активно участвуют в краевых, общероссийских конкурсах. Имена, добившихся хороших результатов, называются на общешкольных линейках, на сайте школы. Из 27 выпускников нынешнего года поступили в вузы – 20, в ссузы – 5. Из 43 учащихся после окончания 9 класса продолжили обучение в 10 классе – 20, в техникумах и лицеях – 12, в профтехучилищах – 6.

– Евгений Викторович, скажите, пожалуйста, несколько слов о коллективе школы?

– Из общей численности в 71 человек непосредственно педагогов – 33. Другие трудятся в качестве управленческого, учебно-вспомогательного, обслуживающего персонала. Педколлектив – высокопрофессиональный. Высшую и первую квалификационную категорию имеют 25 человек. Столько же – более, чем с 20-летним стажем, из них трое продолжают трудиться, находясь на заслуженном отдыхе. Перед новым учебным годом прибыли два новых специалиста. Средний возраст 40 лет. Периодически проходит аттестация педагогов. Как правило, они подтверждают свой уровень или переходят на следующий, более высокий. Мои коллеги участвуют в краевых, всероссийских профессиональных конкурсах, имеют дипломы, сертификаты. Проходят подготовку на курсах повышения квалификации.

– Что, прежде всего, беспокоит Вас как директора сегодня и на ближайшую перспективу?

– Учебный процесс у нас отработан. Одна из наших забот – привести девятиклассников, одиннадцатиклассников с хорошими знаниями к экзаменам.  Кроме оценок нас беспокоит здоровье детей. Поэтому стараемся, чтобы в школе было тепло, обеспечивалось нормальное питание в столовой, был должный медицинский контроль.

– Евгений Викторович, цель педколлектива – дать качественное образование. Критерии оценки работы направлены на это, а воспитание входит в сферу вашей деятельности?

– Семья в воспитании – главное. Однако учителя тоже тратят немало душевных сил, чтобы каждый из наших детей становился настоящим человеком.

– Спасибо за беседу. Желаю Вам и всему коллективу дальнейших успехов!

Просмотров: 68
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();