Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Сберечь природный комплекс

Озеро Горькое - достопримечательность районаВ текущем году в нашем районе могут получить статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) два озера: Песьяное и Горькое.
Вот что в связи с этим сообщила главный специалист Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Е. Ю. Скачко:
— В крае разработана схема развития ООПТ до 2025 года. Сделано это для того, чтобы увеличить их присутствие до общепринятых норм: с 4 процентов на сегодняшний день до 10. Среди принявших активное участие в проектировании – старший научный сотрудник Института водных и экологических проблем СО РАН, кандидат биологических наук Д. В. Золотов и его коллеги.
Озёра Песьяное и Горькое относятся к системе озёр, составляющих исток реки Барнаулки. Уникальной особенностью местности является наличие ленточного бора, находящегося в ложбине древнего стока. Это реликт сартанского оледенения – уникальный, не имеющий мировых аналогов, природный комплекс.
Сохранение озер и прибрежных территорий продиктована необходимостью сбережения эталонной дельтовой части Барнаульского ленточного бора. В дальнейшем это обеспечит воспроизводство редких и исчезающих видов растений и животных.
В недавнем прошлом объект «Озеро Песьяное» в Новичихинском и Егорьевском районах на площади 2374 га имел статус неутвержденного гидрологического памятника природы. Рядом находится сосновый лишайниковый ксерофитный лес, характерный для растительности юга Сибири. Он служит местообитанием реликтовых северных видов лишайников и сосудистых растений. Это может рассматриваться как национальное достояние России.
К лесу примыкают перистоковыльные луговые степи – эталон коренной растительности лесостепной подзоны. Есть и левзеево-злаковые луга как периферия болотных котловин. Из числа видов Красной книги Новичихинского района здесь отмечены 10 видов растений. Значимость памятника природы в сохранении биоразнообразия заключается также в наличии животных, внесенных в национальную и региональную Красные книги. Это могильник, шилоклювка, огарь и тритон обыкновенный. Весьма вероятно нахождение в пределах озер еще двух редких видов птиц: большого подорлика и серого сорокопута.
К основным объектам охраны относятся: экосистема солоноватого озера с окружающими его рогозово-тростниковыми зарослями, ивово-березовыми сограми, лугами различных степеней увлажнения и засоления, смешанным лесом и сосновым бором, «краснокнижные» виды растений и животных.
Озеро Горькое в Новичихинском и Мамонтовском районах, занимает 14799 га. На прилегающей территории также представлены перистоковыльные луговые степи, левзеево-злаковые луга и сосновые лишайниковые ксерофитные леса.
Здесь встречаются 9 видов птиц, занесенных в Красную книгу РФ: змееяд, орел могильник, орлан-белохвост, ходулочник, шилоклювка, кулик-сорока, степная тиркушка, черноголовый хохотун, филин. И ещё есть 13 видов Красной книги Алтайского края.
Создание памятника природы обеспечит сохранение эталонных природных комплексов единственного горько-соленого озера Барнаульского ленточного бора и его ближайших окрестностей, воспроизводство редких и исчезающих видов растений и животных.
На сегодня у озера Горького водоохранная зона составляет всего 50 метров. Это не позволяет в полной мере обеспечить статус и сохранность объекта. Проектом предусмотрена общая площадь памятника природы, вместе с водной гладью, примерно в 17 тыс. га.
В Главном управлении природных ресурсов и экологии имеются необходимые материалы научных исследований. В них изложены климатические особенности местности, экологическая значимость природных комплексов, обоснование на ограничение хозяйственной деятельности.

МНЕНИЕ

Я – за решение проблемы
Тема охраны природы мне близка – ведь я работал в лесном хозяйстве, последнее время был государственным инспектором по экологии по Новичихинскому, Романовскому районам. Хорошо знаю местные природные достопримечательности.
Идея создания ООПТ возникла давно. Экологи, лесники, учащиеся, многие жители убедились, что пребывание на природе используется человеком только в свою пользу. И мало кто из нас задумывается о сбережении естественных условий в местах отдыха в бору, колках, у озера.
Если мы не можем вести себя цивилизованно, то напрашивается вывод в том, чтобы законодательно обозначить определенные критерии. Следование им повышает культуру нашего поведения на природе, отводит угрозу нанесения ей вреда. Это тем более актуально, если касается реликтового ленточного бора и находящихся в нем озер.
Исходя из таких соображений, в 1992 году председатель райисполкома В. И Першин направил в край заявку на установление статуса ООПТ речке Барнаулка, озерам Песьяное, Горькое. Убедительно обосновать просьбу в районе не смогли, ведь научные изыскания проводить было некому – время-то было трудное. Предложение не прошло.
При главе администрации района С. Н. Гричанове удалось подготовить Красную книгу района с редкими и исчезающими растениями и животными. И снова была повторена наша просьба о создании ООПТ, впрочем, безуспешно.
Сегодня, как видим, вопрос созрел для решения. Провозглашение озер охраняемой территорией само по себе ничего не дает. Документ об ООПТ, скорее, позволит ввести определенные рамки поведения. Думаю, в них ничего не будет неожиданного. Потребуется лишь относиться к природе по общечеловеческим нормам. Их можно назвать одним словом – не навреди. Наверняка, будет расширена водоохранная зона с нынешних 50 до 100 метров. Понятно, в этой полосе нынешний арендатор Гослесфонда свернет свою деятельность. В целом, обязанности по поддержанию особого режима в ООПТ придется взять на себя местной власти.
А. ТРАТОНИН.
с. Новичиха.

Просмотров: 111
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();