Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Лес загорается легко…

Е. В. ЛангНаступивший летний сезон работникам отдела прибавил хлопот. Пришлось усилить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности, по пресечению других лесохозяйственных нарушений. Факты же указывают на то, что риск пострадать от огня не уменьшился.
Взять возгорание в Новичихе, что называется, «под боком» – возле питомника и дома-интерната для пожилых людей. От проникновения в лес его остановила вспаханная полоса. У села же не было никакой преграды. Быстрое прибытие экипажа охраны и отсутствие ветра избавило от серьезных проблем. Очевидно, в менее щадящих условиях пожар зашел бы в село.
Другой случай – на границе с Егорьевским районом. Визуальное наблюдение задымления в лесу не позволяло установить точного местонахождения очага. Команда, выехавшая на тушение, ориентировалась с трудом. За помощью, чтобы проложить курс пожарным автомобилям, обратились в авиалесоохрану. Просили выделить вертолет «Робинсон» для сверки координатов. Однако усиливался ветер, и вылет аппарата был запрещен. Потребовалось около двух часов, чтобы лесникам добраться до места и приступить к тушению. Загорание произошло на полуострове у воды и носило локальный характер. В иной обстановке ситуация была бы непредсказуемой.
Еще пример, сельхозпал с полей у Поломошного «зашел» в Гослесополосу и охватил 2,3 га, уничтожив или повредив посадки из тополя, лиственницы, яблони. Независимо от того, кто пустил пал, пользователь земель будет привлечен к ответсвенности. Он обвиняется в том, что нарушил правила пожарной безопасности. Ведь ещё в прошлом году в период созревания колосовых культур поля нужно было опахать четырехметровой полосой. Этого не сделано.
Были и другие возгорания. Все они: и в Гослесфонде, и на полях обнаруживались с пожарных вышек ООО «Новичиха лес». Силами предприятия при участии пожарной части они и были ликвидированы.
Е. ЛАНГ,
начальник отдела в области лесных отношений по Новичихинскому лесничеству.

Просмотров: 27
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();