Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Живи, Веселая Дубрава, и здравствуй!

 Первая суббота июля для жителей Веселой Дубравы стала особенно памятной. В этот день, второй раз в истории  села, отмечалось 90- летие   образования поселка. Праздник собрал земляков отовсюду: из разных городов, сел Алтая и других мест, тех  кто родился, вырос на родной земле.

Живописный небольшой поселок расположился у самой кромки бора, который растянулся, казалось бы,  в одну бесконечную улицу. Веселая Дубрава живет так же, как и другие села: здесь создают семьи, вырастают дети, трудятся взрослые, не спеша, доживают свой век старики. В поселке  все друг друга знают, все на виду – всего 150 жителей, из них 39 детей в возрасте до 18 лет.

На празднике побывало около 200 человек, кроме  местных жителей  присутствовали гости из окрестных сел: Мельниково, Долгово, Селиверстово. Среди почетных гостей были и организаторы прошлого юбилея: С. П. Баджан и Н. И. Бондаренко, староста села В. Н. Михайлюк. Именно они, продолжатели традиций, не поленились, заглянули в архив и организовали первую встречу .

Мероприятие проходило на площадке перед сельским клубом. Накануне праздника была проделана огромная работа по ремонту здания. Средства были выделены администрацией района. Но работу по благоустройству жители проводили своими силами. На субботнике, организованном сельсоветом, присутствовали более сорока человек. Одновременно делали и внутренний ремонт здания  и строили детскую площадку рядом с клубом. Здание и площадь преобразились до неузнаваемости, что создало людям праздничное настроение.

Торжественное  мероприятие  открыли ведущие: Лада Просветлюк и Наталья Барсукова. Затем слово было предоставлено главе администрации Мельниковского сельского совета И.В. Сергеевой, которая поздравила с юбилеем жителей и гостей поселка. Почетными гостями праздника были: глава  района В. И. Косач, глава администрации  района А. А. Штаб, помощник депутата  АКЗС В.В. Кондратьева – Н.С. Кувшинова, заместители главы администрации Г. Н. Белицкая и С. Л. Ермаков, специалист по местному самоуправлению А.А. Зароченцев и глава Долговского сельсовета А. Д. Пеньков.

От администрации района  был подарен сертификат на 35 тысяч рублей для ремонта клуба, замену окон. Вручено благодарственное письмо жителям села за участие в ремонте и подготовке к празднованию. От депутата АКЗС  В.В. Кондратьева были привезены пять  фонарей уличного освещения. От местных депутатов В. О. и Ю. Н. Гюнтер подарены светильники для внутреннего освещения клуба.

На празднике главными героями были люди, которые в данный момент проживают в селе и делают его историю. Здесь были отмечены подарками старейшие жители села и все дети. Не забыли и про юбиляров, которые и в прошлом и в будущем году отметили и еще отпразднуют золотые юбилеи. Полвека вместе Иван  Васильевич и  Василиса Степановна  Шавырины, а еще  главе семьи  в этот день исполнилось 78 лет. Среди тех, кто накануне золотого юбилея –  коренные веселодубравцы: Иван Иванович  и Татьяна Ивановна  Нищих и Петр Иванович  и Татьяна Александровна  Нищих. В будущем году юбилей будет отмечать супружеская пара – Петр Павлович и Нина Сергеевна  Кабылины. Эта семья  появилась в поселке более двадцати лет назад, когда было массовое переселение из Средней Азии. Они сами остались в селе, вырастили двух сыновей и дочь, которые одарили их семью внуками. Но они не единственные из многодетных семей в Веселой Дубраве. Самая большая  семья, которая  составляет значительную часть населения – это Иван Васильевич и Василиса Степановна Шавырины. Только в Веселой Дубраве проживают  две дочери – Людмила и Любовь, сын Владимир, 18 внуков и 3 правнуков.

Сорокапятилетний юбилей совместной жизни  отмечают А.Н. и Н. В. Польских; тридцатилетие  – Ю.В. и Н.А. Шумовы и В.М. и  Н.Н. Черняковы. Подошли к серебряной  дате  В.И. и Е.А. Шавырины и А.Н. и Т.Н. Черняковы. Также не забыли поздравить  многодетные семьи и самых маленьких жителей – новорожденных Карину Нищих и Кристину Нищих и их родителей. В ходе праздничного мероприятия отметили хозяев лучших усадеб  и народных умельцев. Больше всего экспонатов на выставке было представлено семьей Шавыриных. Здесь были плетеные лапти, корзины, шляпки и изделия из дерева, а картины, вышитые крестом ( автор – Любовь Егоровна Нерозя), никого не оставили  равнодушными.

Интересный сценарий и концертную программу  для жителей Веселой Дубравы подготовили работники Мельниковского КДЦ, супружеская пара Л.Г. и В.С. Просветлюк.

Спонсорскую помощь оказали: Ольга Шумова, Сергей Цейзер, Валерий Богомаз, Александр Ефтеев, Виктор Гюнтер и Михаил Сидоров, бывший земляк. А также руководство ООО «Мельниково» в лице А. А. Спичакова.

В течение всего праздника была создана уютная, дружеская атмосфера. Казалось, что веселодубравцы и гости стали одной большой семьей. Люди смеялись, шутили, пели, вспоминали. Этот вечер надолго останется в их памяти.

Просмотров: 230
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();