Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Женских рук прекрасное творенье

В библиотеке прошло открытие персональной выставки Е. П. Ухналевой «Женских рук прекрасное творенье». В краеведческом отделе представлены ее лучшие работы по бисероплетению и вышиванию.

Взор посетителей сразу же привлекают цветы из бисера. Екатерине Петровне нравятся живые цветущие растения, вот она и воплощает эту любовь в своих работах.

Не менее интересны оказались и картины, вышитые крестиком. Для их создания по цветовой гамме подбираются нитки с разными оттенками. Есть такая работа, в которой задействовано сорок разных цветов. Над ней Е. П. Ухналева трудилась в течение двух месяцев.

Подушки, вышитые нитками и ленточками, настолько пришлись по душе посетителям, что они просили их продать. К сожалению, купить здесь ничего нельзя. Автор во все вкладывает частичку своей души, и каждое такое «детище» по-своему дорого. А вот одна миниатюрная корзинка была изготовлена из… пакетов для мусора, что очень всех удивило.

Идеи мастерица берет из журналов и специализированных книг, которые она тоже привезла с собой.

Екатерине Петровне задавали самые разнообразные вопросы на тему ее творчества. Поступило даже предложение организовать кружок в центральной библиотеке, где желающие могли бы получить уроки рукоделия. К этому Е. П. Ухналева отнеслась положительно. Если соберется достаточно людей, то по выходным она сможет приезжать в Новичиху.

Вышиванием рукодельница занимается около десяти лет. Екатерина Петровна – творческий человек, хотя работает бухгалтером. Родом женщина из Залесовского района, сейчас с мужем живет в поселке Петровский. Любовь к вязанию ей привила мама. Она вспоминает и своего брата, в детстве вышивавшего полотенце к 8 марта. С того времени для себя решила, что обязательно тоже освоит рукоделие. В молодости свободной минутки для этого не оставалось, а теперь, когда дети выросли, она может заниматься любимым делом.

Дом у Е. П. Ухналевой как музей. Ведь все ее творения расставлены и развешаны по комнатам среди красивых цветов. Поделки умелица никогда не продает, лишь иногда дарит своим родным и знакомым.

Выставка продлится два месяца, ее обязательно посетят школьники, которые воочию увидят изделия декоративно-прикладного искусства, изучаемого на уроках. Желающие могут не только полюбоваться представленными работами, но и оставить свои пожелания Екатерине Петровне в книге отзывов.

Просмотров: 96
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();