Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Выставка картин: фантазии из бисера и ниток

18 мая состоялось открытие семейной выставки в центральной межпоселенческой библиотеке. Гостям представили свои работы – вышитые картины М. В. Осецкая и ее дочь Анастасия.

Мероприятие началось с номеров, которые подготовили воспитанники детской музыкальной школы. Мама Марины Владимировны – З. И. Сенаторова – прочитала присутствующим свои стихи, их она пишет уже давно.

М. В. Осецкая родом из Поломошного. После школы она закончила Бийский педагогический институт. Приехали в Долгово, где живет и сейчас, работает учителем русского языка и литературы.

Когда родилась ее младшая дочь Настя, Марине Владимировне захотелось сделать что-то необычное. Она села за пяльцы и вышила икону для дочери, которая по сей день оберегает ее ребенка. М. В. Осецкая считает, чтобы вышивать святые лики, нужно особое благословение. Но, тем не менее, она последовала своему желанию создавать на ткани образы святых и храмы.

Искусству рукоделия женщина научилась от коллеги – Т. А. Преображенской, которая на тот момент переехала вместе с мужем из города.

Кроме икон в коллекции М. В. Осецкой есть картины на разную тематику. Например, подсолнухи женщина считает особым семейным оберегом. По ее мнению, золотистые шляпки этого растения и веточка персика – символ благополучия и охраны семьи. Очень эффектно выглядит еще одна работа –красная роза на черном фоне. Недавно мастерица вышила бегущую лошадь.

Среди других изделий особое внимание привлекает одна большая картина с румяными яблоками из бисера. Одна из гостей заметила, что в ней собрано больше двадцати оттенков. Марина Владимировна пояснила, что когда она покупала в городе нитки и материю для своего рукоделия, продавец посоветовала ей попробовать взять бисер. И действительно, маленькие разноцветные бусинки оказались просты в использовании и теперь вышивка бисером для рукодельницы стала предпочтительнее. А торговый работник в следующий раз даже помогла подобрать цвета – материала как раз для создания веточки с наливными яблочками. На это творение ушло три месяца.

Первой работой из бисера была тоже икона, которую Марина Викторовна подарила своей матери.

Когда Настя подросла, она тоже стала увлекаться вышивкой в свободное время. Сейчас она еще учится в школе. Некоторые ее работы тоже были представлены на выставке. Марина Владимировна вспоминает, что когда-то ее отец «крестиком» вышивал на подушках цветы, поэтому любовь к рукоделию у них семейная.

Однажды М. В. Осецкой ученица посоветовала поглядеть специализированный журнал «Вышивка бисером», где женщина нашла много интересного для себя. С того времени Марина Владимировна стала выписывать это периодическое издание, откуда берет идеи для творчества.

Выставка продлится до конца лета, ее смогут посетить все желающие.

Просмотров: 118
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();