Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Вся ее жизнь — в творчестве

О. Ю. Кузьмину в Новичихе знают если не все, то многие. В этом году Ольга Юрьевна отмечает юбилейный день рождения. Свою жизненный путь она тесно связала с культурой. Вот уже 25 лет преподает уроки хореографии в ДМШ.

Оля росла активной и энергичной, она хорошо успевала по всем предметам в классе и с таким же успехом ходила на занятия в музыкальную школу. ДМШ основали в 1970 году, и девочка оказалась в числе первых учащихся. Тогда уроков по хореографии еще не было, поэтому Ольга выбрала баян.

Она была участницей художественной самодеятельности в НСШ, выступала на сцене в праздничные дни, исполняла песни, с выражением читала стихотворения.

Сама судьба подтолкнула Ольгу к творческой профессии. Когда Оля училась в выпускном классе, в Новичиху приехал балетмейстер, а ныне заслуженный работник культуры, профессор Алтайской государственной академии культуры и искусств – Н. П. Сингач. Пройдя «экзамен» под строгим контролем Николая Петровича, О. Кузьмина поехала в числе счастливчиков в Барнаул, выступив там на отчетном концерте.

Для Ольги поездка оказалась удачной, она оправдала надежды преподавателей, показав блестящий номер на краевой сцене. По возвращению домой заведующий отдела по культуре А. Н. Калебин предложил ей поступать на отделение хореографии в институт культуры. Школьница с радостью согласилась.

В студенческое время О. Кузьмина параллельно занималась в ансамбле ДК «Трансмаш», выступала на площадках города и даже побывала на гастролях в Хакасии совместно с известным ансамблем «Песнохорки».

Получив диплом, Ольга Юрьевна приехала в родное село, где устроилась в Дом культуры руководителем танцевального коллектива. Через четыре года, в 1989-ом, в ДМШ открылось отделение хореографии, куда пригласили специалиста. С этого времени началась ее преподавательская деятельность. За 25 лет работы у хореографа было девятнадцать выпусков, и всех воспитанников преподаватель помнит поименно, но, пожалуй, более всего в памяти остался самый первый выпускной класс, который вышел из стен музыкальной школы в 1996 году.

За четверть века Ольга Юрьевна создала несколько танцевальных коллективов – это «Грация», «Фиеста», «Ералаш». У последнего, кстати, тоже юбилей – десять лет. Что можно сказать о них всех? Это победители районных конкурсов «Утренняя звезда» и «Новая волна», участники межрайонного конкурса «Веселый Морозко», краевого праздника русского танца «Сибирский разгуляй».

Ребята из «Ералаша» постоянно выступают на всех мероприятиях, проводимых в Новичихе. Постановки Ольга Юрьевна придумывает и разрабатывает сама, каждую мелочь она вынашивает в своей голове. Для нее все важно – движения, музыкальное сопровождение, костюмы. Наряды педагог моделирует на бумаге, даже ткани подбирает собственноручно.

Как известно, искусство танца без музыки существовать не может. Как-то после просмотра фильма «Два капитана» О. Ю. Кузьминой настолько понравилась музыка из этого кинофильма, что она через некоторое время решила сделать хореографическую композицию. Сначала «родились» сюжет и образы, затем Ольга Юрьевна долго трудилась над сценической постановкой, чтобы суметь передать зрителям то настроение и смысл, которые были задуманы. Работа была сделана большая, зато выступления проходили на «ура», не это ли лучшая оценка творчества учителя?

Но больше всего педагог гордится своими учениками. Некоторые из них пошли по ее стопам. Т. Егорова, М. Солопова, А. Гальцова закончили отделение хореографии, получив среднее специальное образование, а А. Иванов и О. Савченко даже работают по специальности.

Ольга Юрьевна говорит, что вся ее жизнь прошла в творчестве. На протяжении многих лет она является активной участницей художественной самодеятельности, ведущей некоторых концертов, входит в число ведущих актеров народного театра.

В планах у Ольги Юрьевны сегодня подготовка к конкурсу детского творчества «Новая волна», участие в международном конкурсе, который пройдет в Вологде, куда будет отправлен видеоролик с выступлением танцевального коллектива из Новичихи.

Коллеги отзываются об О. Ю. Кузьминой как о целеустремленной личности, говорят об открытости характера юбиляра, о неиссякаемой энергии и молодости ее души и оптимизме. Она заботливая дочь, любящая мама и хороший друг.

Просмотров: 57
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();