Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Встреча с искусством

В отделе краеведения районной библиотеки действует выставка произведений самодеятельного художника из Новичихи В. Г. Чугурова.

На презентации выставки в числе приглашённых присутствовали супруга Валерия Григорьевича, его дети и внуки. Из Мельниково приехала поздравить с событием своего коллегу художница Нина Иосифовна Грибанова.

В экспозицию В. Г. Чугуров представил 24 полотна.

Рассказывая собравшимся о плодах своей работы, он обратился к началу увлечения изобразительным искусством. А подтолкнул к этому случай в раннем детстве, когда он увидел, как кисть заезжего художника создаёт красочную картинку. Мальчишке показалось, что сделать это очень просто. Потом долго бился, пока стало что-то получаться в карандашных рисунках. Большое желание научиться рисовать перешло в стойкое увлечение, затянуло так, что увело от обычных уличных забав и шалостей сверстников. Особенно, когда появились настоящие масляные краски, на покупку которых мать выкроила из скромного домашнего бюджета 400 рублей – большие по тем временам деньги. Правда, в выписанной из Ленинграда посылке пришли краски далеко не всех цветов, много было одинаковых, тюбики с которыми есть и до сих пор.

Помощником в освоении техники живописи стала литература по изобразительному искусству, а сюжеты картин подсказывала окружающая природа. Сказались, конечно, и прирождённые способности, усидчивость, стремление достичь желаемого. Кстати, его сын Евгений тоже хорошо рисует.

А Валерий Григорьевич остановился на пейзажах. В том числе есть репродукции полотен знаменитых русских художников, некоторые из них представлены на его выставке. В частности, это картина А. Саврасова «Грачи прилетели». Он с давних пор хранит сотни цветных открыток с репродукциями известных произведений, вдохновляющих на поиск в развитии своего творчества.

Интересна история одного из сюжетов картины В. Г. Чугурова, на которой изображены лоси с лосёнком на берегу лесного озера. Он обнаружил их потаённое место водопоя и несколько раз с натуры делал наброски для ставшего затем очень удачным произведения. Копия этой картины размером от пола до потолка украшает сейчас интерьер помещения краеведческого отдела библиотеки в оформленном его руками уголке природы.

Высокую оценку творчества Валерия Григорьевича дали на презентации работники библиотеки, друзья и знакомые, заместитель главы администрации района Г. Н. Белицкая, вручившая ему благодарственное письмо администрации. Виновник торжества поблагодарил всех собравшихся за внимание к его увлечению. Особенно был рад присутствию и профессиональной оценке его работ коллеги по искусству Н. И. Грибановой, с которой ему приятно было пообщаться, поделиться мыслями и планами.

В этот день прозвучало мнение о том, что в райцентре нужно бы организовать студию изобразительного искусства, привлекать детей и молодёжь к такому творчеству, развивать у людей чувство прекрасного. Кто и как может этим заняться – другой вопрос, но решить его вполне реально.

Многие посетители выставки, присмотрев понравившиеся картины, спрашивали о возможности их приобрести. Значит, умеем видеть и ценить прекрасное…

Просмотров: 52
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();