Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Воспитывают чувства красоты и гармонии

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В последний день января  в центральной межпоселенческой  библиотеке состоялась экскурсия по выставке художника С. И. Маркина «Любимый край». Ее провела заведующая краеведческим отделом Е. В. Гриценко для учащихся Новичихинской школы.

Вначале дети посмотрели фильм о творчестве С. И. Маркина, уроженца с. Солоновка нашего района. Художник рассказал о своих произведениях в различных жанрах – пейзаж, натюрморт, портрет и т. д. Он отметил, что в творчестве считает главным – отразить гармонию, передать лирику нашего бытия, подчеркнуть богатство, разнообразие и уникальность природы Алтая. На картинах  «Последний день августа», «Время летит», «Натюрморт» он остановился подробнее, рассказав о технике письма и чувствах, которые нашли отражение на холсте.

Затем ребята прошли в выставочный зал. Е. В. Гриценко предложила ребятам  выбрать из представленных картин наиболее понравившиеся и рассказать, что привлекло внимание, какие чувства испытали, какие эмоции вызвала выставка, подсказал, как нужно правильно смотреть на художественное полотно. Некоторые пейзажи – те, что писались в Новичихе и ее окрестностях, – узнавались детьми и вызывали обсуждения и споры.

Таким образом, происходит приобщение детей к художественному искусству, воспитание у детей способности к более глубокому восприятию изобразительного искусства. Это отложит свой отпечаток и на отношении к жизни, действительности.

Просмотров: 24
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();