Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Веселились и угощали

В РДК состоялся районный праздник русского фольклора.

Конкурс проходил в трех номинациях – «Частушки классические», «Нескладушки», «Страдания о любви». Жюри оценивало не только талант самодеятельных артистов, но и постановку номера, костюмы, артистичность, игру на музыкальных инструментах. Все участники тщательно подготовились  к концерту, даже легкое волнение не испортило настроение и не стало помехой для успешного выступления. Конкурсанты погрузили зрителей в удивительный калейдоскоп народного творчества. Кто-то исполнял всем известные частушки, многие же продемонстрировали собственные сочинения.

В номинации «Частушки классические» отличились  Белла Бояринова и ансамбль «Вечорки» из Мельниково. Трио в составе Анжелы Дзагкоевой, Вики и Люды Николаевых из с. 10 лет Октября вышли на сцену с «Семейными частушками» и  оказались в числе лучших, как Даша и Настя Тепляшины из с. Поломошного. Весело и с задором солистки вокальной группы «Любава» (РДК) исполнили «Частушки про гармониста», став лауреатами конкурса.

В номинации «Частушки-нескладушки» председатель жюри Е. Ю. Калашникова вручила дипломы Т. Мамрашевой и Т. Пучковой из с. Долгово и самому младшему исполнителю из с. Солоновка Егору Курдину. Артисты ансамбля «Околица» (с. Мельниково), которые в очередной раз отличились оригинальностью и порадовали зрителей, стали лауреатами конкурса  во второй и  третьей номинациях. Жительницы с. Павловка Л. Гавриленко и Н. Мельцова и  дуэт «Хорошие девчата» (РДК) также отмечены в числе призеров.

Во второй части мероприятия была организована выставка-дегустация по рецептам книги «Алтайская трапеза. Вкусные и полезные рецепты от жителей края». Наши земляки оказались в числе тех, чьи секреты приготовления пищи подробно описаны на ее страницах.

Организацией презентации издания занялись работники библиотек района, которые совместно с общественностью представили на суд присутствующих гастрономические изыски. Каша гречневая «сытная», жаркое в горшочках, творожные пряженцы, сочные пироги с капустой и яблоками, торт «Степка-растрепка», освежающий напиток на основе отвара овса – это далеко не полный список блюд, которыми угощали гостей праздника. Лидером вкуса стали приготовленные по старинному рецепту жительницы с. Поломошное Л. Сныткиной калитки и гороховый кисель, в который полагается обмакивать соленые хрустящие грузди.

Презентация кулинарного издания  вызвала большой интерес не только у жителей района, но и у профессионалов – сотрудницы столовой райпо приготовили заливное, советы по его приготовлению в кулинарном альманахе подробно описывает жительница Тальменского района. Все желающие взяли с собой ксерокопии понравившихся рецептов.

Познакомиться с книгой «Алтайская трапеза» жители района могут в краеведческом отделе центральной межпоселенческой библиотеки.

Просмотров: 39
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();