Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В Новичихе прошел фольклорный фестиваль «Древо»

??????????????????????????????? DSC04835 ??????????????????????????????????????????????????????????????Фрагмент выступления долговских самодеятельных артистов по мотивам сказки Муж и женаDSC04840???????????????????????????????DSC04853DSC04851DSC04859DSC04857DSC04864???????????????????????????????DSC04900DSC04893???????????????????????????????DSC04920DSC04923DSC04933Диплом лауреата вручается солоновскому коллективу??????????????????????????????? ???????????????????????????????

Задорный, веселый, народный, радостный, вдохновляющий – все эти эпитеты были применимы к действу, происходившему в прошедшее воскресенье в районном Доме культуры. Фольклорный фестиваль «Древо», посвященный Году нематериального культурного наследия, собрал со всех уголков нашего района много талантливых и влюблённых в русскую песню людей.

В программе мероприятия органично сочетались  как плясовые, игровые напевы, исполнение басен, сценок по мотивам сказок, так и задорные частушки, связанные с историей и самобытной культурой русского народа. А в фойе РДК работниками культуры была подготовлена выставка русских народных инструментов – балалайки, домры, баян, ксилофон, бубен, жалейка…

Самодеятельные артисты состязались в трех номинациях – «Родники славянской культуры», «Из бабушкиного сундука» и «Родные напевы».

Все участники показали своё мастерство и талант, выступали мощно и от души. Произведения, пронизанные искренностью, любовью, большим уважением к своей земле, одно за другим лились словно ручейки, впадающие в одну большую реку. Зрители увлеченно слушали, и каждый номер оценивали громкими аплодисментами.

Решением жюри определены победители конкурса.

В номинации «Родники славянской культуры» – это Вера Пашовкина и Нина Мельцова из Павловки с песней «Ах, ночь, голубая ночь», вокальная группа «Вдохновение» из Солоновки, исполнившая композицию «Я на печке молотила» и хор ветеранов «Околица» (Новичихинский РДК») с песней «Мимо рощицы».

В номинации «Из бабушкиного сундука» отличились два конкурсанта – София Гашникова и театральный коллектив «Маска» (Токаревский СДК) (сказка «Царевна Несмеяна) и театральный коллектив «Зазеркалье» из Долгово («Ну вот еще!» по мотивам сказки «Муж и жена»).

В номинации «Родные напевы» лучше всех исполнили частушки: ансамбль «Околица» (Мельниково), трио «Рябинушка» (Павловка) и детский ансамбль «Калинка» из Лобанихи.

Вручая дипломы лауреатам, председатель жюри – первый заместитель главы администрации района О. Н. Нагайцева выразила огромную благодарность артистам за мастерство исполнения, оригинальный творческий подход и подаренные положительные эмоции.

Кроме того, Ольга Николаевна вручила дипломы победителям районного онлайн-фестиваля национальных культур «Многоликая Россия»

 

Просмотров: 197
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();