Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В честь Дня России

Главный государственный праздник страны новичихинцы отпраздновали большим торжественным мероприятием, состоявшимся в районном Доме культуры.

По многочисленным отзывам, жители района, пришедшие и приехавшие в этот день в РДК, не пожалели о том, что на два с лишним  часа оторвались от своих неотложных дел.

С приветственными словами к жителям района обратился глава администрации района С. Л. Ермаков.

Затем, по установившейся традиции, в торжественной обстановке прошла церемония вручения нашим юным землякам самых важных документов в их жизни.

Поздравляя новичихинских школьников Льва Иванова, Евгения Губанкова и восьмиклассника из поселка Веселая Дубрава Семена Шипичева с получением паспортов, начальник миграционного пункта ПП по Новичихинскому району Л.В. Ожегова сказала:

– Помните – сегодня вы стали настоящими гражданами России! Отныне у вас будут не только большие и важные права, но и ответственность за свои поступки и определенные обязанности. От всех присутствующих я желаю, чтобы вы были достойными гражданами нашей Родины, потому что именно вы – наше будущее. Я вам желаю успехов, удачи, выбрать верный путь своего развития и идти к намеченной цели.

Безусловно, мальчишкам надолго запомнится это волнующее событие, кульминацией которого стал Гимн Российской Федерации, прозвучавший в этот день в их честь.

Во второй части мероприятия, посвященного Дню России, состоялся концерт участников художественной самодеятельности района.

Всем присутствующим в зале РДК посчастливилось стать первыми зрителями большого творческого отчета, подготовленными нашими самыми талантливыми артистами и творческими коллективами в рамках проекта «Соседи».

Вот что рассказала нам начальник отдела по культуре и делам молодежи, физкультуре и спорту администрации района, автор и постановщик программы «Родина навсегда» Е. Ю. Калашникова.

– Проект «Соседи» стартовал в начале года и посвящен 80-летию Алтайского края.

16 июня делегация артистов нашего муниципалитета представит на суд зрителей в с. Новоегорьевском большой концерт, в который вошли 26 номеров художественной самодеятельности.

Отбор участников для поездки в соседний район начался в феврале. Жюри отсмотрело отчетные концерты, представленные сельскими КДЦ. 5 номеров в финале этого творческого марафона представляют мельниковцы, 4 – павловчане, 1 – долговцы, остальные подготовлены райцентровскими артистами.

Главными требованиями при отборе номеров для заключительной программы стали не только мастерство исполнителей, но, главным образом, их тематическая направленность и жанровое разнообразие, ведь проект посвящен юбилею региона и Году экологии. По этой причине пришлось отказаться от включения в программу ярких, но далеких от заданных критериев вокальных, танцевальных композиций.

Нужно сказать, зрители не смогли не заметить, что организаторам удалось совместить форму и содержание: выдержать тематическую направленность, и в то же время представить довольно широкий круг разнообразных по жанру и стилю номеров.

Концерт прошел на одном дыхании. С его участниками мы познакомим читателей в одном из следующих выпусков «Сельчанки», а пока пожелаем им удачного выступления в Новоегорьевском.

Л. В. Ожегова и Семен ШипичевПеред выходом на сцену: юные артисты ансамбля "Огоньки" из райцентра и участница мельниковской вокальной группы "Калинка" В. Н. ГилеваЗа кулисами: за тухническую часть концерта отвечает С. Ю. Воронин

Просмотров: 72
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();