Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Театральный разъезд  — в Новичихе

Screenshot_1 Screenshot_2 Screenshot_3 Screenshot_4 Screenshot_5 Screenshot_7

4 июня на сцене районного Дома культуры продолжил свою работу двадцатый краевой фестиваль театральных коллективов «Театральный разъезд».

Основной целью мероприятия является определение лидеров театрального любительского творчества Алтайского края сезона 2023 года. Ежегодно фестиваль проводится при поддержке Алтайского отделения Союза театральных деятелей России. Учредитель фестиваля  — Министерство культуры Алтайского края, организатор — Алтайский государственный Дом народного творчества.

Перед началом творческих выступлений всех участников поприветствовали и пожелали удачи О. Н. Нагайцева, первый заместитель главы администрации района,  а также профессор, кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой театральной режиссуры и актёрского мастерства Алтайского государственного института культуры, Заслуженный работник культуры России Е.Ф. Шангина.

Родина фестиваля — Ребриха. Именно там 20 лет назад состоялась первая встреча лучших любительских театров нашего региона. За эти годы фестиваль побывал в Бийском, Мамонтовском, Михайловском, Красногорском, Тогульском, Крутихинском, Первомайском районах, в городах Бийск, Заринск, Камень-на-Оби.

В этом году мероприятие прошло в новом формате — на сценических площадках трёх территорий края — 2 июня свое мастерство самодеятельные артисты демонстрировали в Новоалтайске, на следующий день показы продолжились в Завьялово, и 4-го июня – участников мероприятия принимала наша гостеприимная новичихинская земля.

В 1 туре XX краевого фестиваля театральных коллективов «Театральный разъезд» приняли участие около 50 коллективов, почти 2000 актёров-любителей из 32 территорий Алтайского края. Около 18 тысяч зрителей посмотрели спектакли, подготовленные любительскими театрами. Для участия во втором туре фестиваля  были приглашены 14 театральных коллективов.

Оценивало сценические работы жюри в составе:

Елена Фёдоровна Шангина — профессор, кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой Театральной режиссуры и актёрского мастерства Алтайского государственного института культуры, заслуженный работник культуры России; Нина Георгиевна Фёдорова — педагог Алтайского краевого колледжа культуры и искусств; Руслан Гарибович Гарибов — режиссёр-постановщик, старший преподаватель кафедры театральной режиссуры и актёрского мастерства Алтайского государственного института культуры и ответственный секретарь с правом голоса — ведущий методист по театральному жанру Алтайского государственного Дома народного творчества, заслуженный работник культуры Алтайского края Елена Михайловна Копнинова.

Новичихинцев по-хорошему удивили и порадовали спектакли, в основу которых легли замечательные постановки режиссеров трех коллективов. Праздник Мельпомены начался  с постановки  образцового детского коллектива Алтайского края театра-студии «Улей» (руководитель Ирина Григорьевна Андрусенко) Поспелихинский Центр детского творчества, который представил фрагмент спектакля по пьесе Евгения Шварца «Золушка». Казалось бы, что нового можно найти в истории Золушки? Но ведь кто ищет, тот всегда найдет. Режиссер и ее юные артисты, взяв за основу пьесу Шварца, сделали красочное, увлекательное действо, за что удостоились бурных аплодисментов. Ребята настолько старательно и ответственно исполняли свои роли, что время пролетело совершенно незаметно. Наверняка каждый из присутствующих в зале взрослых почувствовал себя малышом, мысленно вернувшись в свое детство. Вдвойне приятно, что главную роль в постановке исполняла наша юная землячка из Лобанихи – Аня Чередниченко, а ее сестра Варя  перевоплотилась в Пажа.

Вторыми на сцену выходили участники народного театра «НаБис» (руководители Оксана Махтиева и Татьяна Глазкова), Красноярский сельский Дом культуры Поспелихинского района, которые представили «Очередную стирку» по мотивам рассказа Василия Макаровича Шукшина «Три грации».

Благодаря мастерству всего трех человек стало понятно, что это не просто зарисовка из деревенской жизни с «перемыванием косточек». Главной задумкой режиссера, с которой он прекрасно справился, было умение интересно найти, выявить и показать зрителю, на что готовы пойти люди для того, чтобы казаться самим себе лучше кого-то, повысить в своих глазах самооценку, приподнять себя в глазах других. Сидящие в зале без труда смогли узнать в героях постановки кто-то своих знакомых, кто-то друзей, соседей и т.д.

Завершал день Заслуженный коллектив  самодеятельного художественного творчества Алтайского края Волчихинский народный театр, который в этом году отмечает своё 50-летие, (руководитель Мария Ключинская) со спектаклем по пьесе Александра Николаевича Островского «Гроза».

Сложное классическое произведение в исполнении волчихинских самодеятельных артистов вызвало бурю внутридушевных эмоций у зрителя, заставило подумать и задуматься над многим. Талант и мастерство режиссера, воплощение на сцене его интересных задумок, живое звуковое сопровождение, игра света, но, главное работа актеров были настолько филигранными, что выходя из зала, зрители говорили о том, что хотели бы еще неоднократно побывать на этой постановке, ставшей красивым и логическим завершением дня.

Комментарий Е. Ф Шангиной:

— Двадцатый год подряд проходит фестиваль, очень любимый всеми нами: и участниками, и членами жюри, и руководителями-режиссерами этих коллективов. В этом году он проходил в трех местах: в Новоалтайске, Завьялово и Новичихе. Это, конечно сложно, потому что мы хотим, чтобы все спектакли видели все, чтобы были полные залы, потому что есть что смотреть и есть, чем гордиться и видно, когда все вместе собираются и все коллективы вместе; видно, кто как  вырос за это время. Фестиваль проходит каждый год, и каждый год мы наблюдаем какие-то новые веяния, новые тенденции. Сегодня, в непростое для нашей страны время, фестиваль прошел, и он набирает силу. И уже те названия, те авторы. которые были представлены, они говорят о серьезности. Почти исчезли развлекательные, легкие произведения. Сегодня людей волнует все очень важное, очень серьезное — то, что пригодится в жизни, и то, что заставляет думать. И поэтому мне кажется, что этот фестиваль  отличается прежде всего тем, что в нем вот такие , очень, я бы сказала, не просто добротные, хорошие авторы, которые действительно помогают нам решать вот эти вот злободневные вопросы о том, как жить. Жить ли по совести или идти на компромисс. А если ты идешь на компромисс, то как быть дальше и что будет дальше с нами. То есть вопросы такие достаточно серьезные, социальные и , наверное, вот это главная черта, которая отличает  этот фестиваль. С другой стороны, конечно, хотелось бы, как это обычно бывает под финал, подвести итоги, чтобы при этом присутствовали как бы все участники и каждому хочется услышать, какого уровня они достигли. Кто из них актеры талантливые, кто действительно роль свою сделал так, что она граничит с исполнением роли как в профессиональном театре. То есть с одной стороны фестиваль у нас называется «Театральный разъезд»,  можно разъезжать, можно смотреть по разным местам. Это сокращает, может быть, и финансовые затраты. С другой стороны хотелось бы какого-то такого большего сотрудничества, больше видеть друг друга, больше слышать друг друга и следующий фестиваль, возможно, будет в одном месте. Там нам удастся увидеть друг друга, и аудитория будет единая и большая. Поэтому хочется, конечно, пожелать всем участникам нашего фестиваля творческих побед, большего поиска, и, конечно, искать тех авторов, которые разрешают или, может быть, помогают нам понять сегодняшний день.

Просмотров: 61
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();