Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Таланты побеждают

Ксения Гнедченко

14 февраля в РДК прошел районный фестиваль военно-патриотической песни «Отчизны верные сыны». Он стал уже традиционным. В этом году конкурс был посвящен Году российкого кино.
Ведущие мероприятия Е. Гусев и О. Минусова представили членов жюри. В его составе – председатель Г. Н. Белицкая, О. В. Меркулова, Е. Ю. Левшина, О. Н. Нагайцева. В этот раз практически каждый культурно-досуговый центр предложил музыкальные композиции.
Все мероприятие продолжалось более 3 часов. Присутствующие в зале встречали конкурсантов доброжелательно, завершение каждого номера отмечали дружными аплодисментами. Особую симпатию вызвали те исполнители, кто смог растрогать зрителей.
Анастасия Мелехина и ансамбль танца "Фиеста"

В номинации «Наследники Победы» дебютировал Кирилл Бубенщиков из НСШ с песней «Генерал». Затем настал черед корифея сцены – Сергея Кистанова из Новичихи («Письмо из сорок пятого»). Интересными были выступления Марины Гюнтер из Мельниково, Елизаветы Кононенко из Солоновки, Софии Гервальд из НСШ. В костюме военных лет, в пилотке и с красивым бантом в косе, Ксения Гнедченко из Новичихи с песней «Ромашки, опаленные войной» просто покорила весь зал.
Валентина Евдокимовна Костарева из Мельниково представила авторскую песню «70 лет Победе». Она удостоилась Благодарственного письма от администрации района за большой вклад в развитие культуры и искусства в районе.
Также тепло были встречены песни в исполнении Виктории Колодчук из Лобанихи, Любови Гавриленко из Павловки. Не обошлось и без волнения на сцене. Сергей Марков из Поломошного после заминки все-таки смог справиться с собой и исполнить до конца песню под подбадривающие аплодисменты зрителей.
Во номинации «Поем с героями любимых кинолент» стало неотразимым выступление Анастасии Мелехиной из Новичихи при поддержке ансамбля танца «Фиеста».
Оригинально исполнили песни Николай Чередниченко из Лобанихи, Евгения Зикратьева из Мельниково, Нина Мельцова с участниками театрального объединения «Ассорти» из Павловки. Ансамбль ветеранов «Околица» районного Дома культуры показал трогательную инсценировку песни из кинофильма «Когда закончилась война».
Дипломанты районного конкурса

И в последней номинации – «С чего начинается Родина» – оказались на высоте Марина Шанченко из Долгово, Надежда Худолей из Десятилетки, Евгения Миссюра из Мельниково, Галина Романенко из Солоновки.
Для жюри выбор победителей оказался не простым. Все участники проявили себя на сцене с лучшей стороны. При подведении итогов учитывалась выразительность исполнения, оригинальность номера. Победителям были вручены дипломы.

Высокую оценку фестивалю дала Г. Н. Белицкая: «Творческие коллективы продемонстрировали возросшее мастерство. Особенно хочется отметить участников Мельниковского КДЦ, самодеятельных артистов из Ильинки. Мы умышленно сегодня не присуждали какие-либо места, потому что трудно сравнивать, например, детей со взрослыми, или уже ставшими профессионалами с новичками. Хочется рассчитывать на дальнейшее успешное развитие всей сферы культуры района, а руководителям досуговых центров привлечь как можно больше новых самодеятельных артистов, раскрыть их. Спасибо всем за участие и подаренную нам радость услышать любимые песни!»
Концерт принес всем много позитива и большой заряд энергии.

Просмотров: 109
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();