Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Страна талантов

20 апреля на сцене РДК состоялось масштабное мероприятие – конкурс детских талантов «Новая волна». Этот фестиваль – один из значимых проектов в культурной жизни нашего района. В нем традиционно принимают участие юные солисты, фольклорные ансамбли и детские танцевальные коллективы, в этом году их было более 100 человек.

Атмосфера в зале царила торжественная. Работники культуры постарались сделать праздник волшебным и незабываемым, а дети в этот день ощущали себя в центре внимания.

Поприветствовала всех присутствующих заместитель главы администрации района Г. Н. Белицкая. Галина Николаевна отметила, что конкурс «Новая волна» проходит в знаменательное время: 20 апреля православные отмечают святую Пасху, накануне празднования Дня отца и, наконец, 2014 год объявлен Годом культуры, а значит, все будет происходить на сцене вокруг семьи и детей. Всем участникам Г. Н. Белицкая пожелала удачи, а членам жюри – судить не очень строго.

Ребята соревновались в трех номинациях: вокал, хореография и семейное творчество. Открыли фестиваль юные артисты в возрасте до 9 лет.

Маленькие звездочки своими чистыми, звонкими голосами согревали сердца зрителей, вызывали улыбку и навевали воспоминания о детстве.

Можно себе представить, как трудно было судейской команде выделить лучших. Но конкурс проходил по правилам, решение нужно было принимать. Среди всех участников самыми яркими талантами назвали Р. Пронину из Поломошного, В. Дигалову из Мельниково и трио: С. Кононенко, А. Ульянова, А. Гончарова из Солоновки.

Дальше пришла очередь проявить себя детям, которые занимаются танцевальным искусством. В этой номинации особо выделились коллектив юношей и девушек из Долгово, грациозные воспитанницы ДМШ из ансамбля «Фиеста» и зажигательные «цыганочки» из Лобанихи.

Проявить свое исполнительское мастерство на фестивале была предоставлена возможность и детям в возрасте от 10 до 14 лет.

Вокал участников этой номинации вызывал целую гамму чувств у зрителей, ведь за короткие четыре минуты ребята смогли в полной мере передать настроение песни, обаять и жюри, и простых слушателей.

Лауреатами конкурса в этой возрастной категории стали трио «Мечтатели» из РДК, Е. Кононенко из Солоновки и С. Гервальд, воспитанница ДМШ.

На «Новой волне» каждый номер участников фестиваля дарил незабываемые эмоции и удовольствие. Зрители болели и переживали за юных участников с большим трепетом, ведь перед ними еще не окончательно сложившиеся личности, со своими детскими переживаниями и надеждами, мечтами и радостями.

Большая сцена подразумевает большой труд, поэтому за каждым выступлением стоят многие часы учебы и упорной работы. Такая целеустремленность детей вызывает неподдельное восхищение и уважение, ведь в то время, когда их сверстники гуляли или проводили время в играх, они увлеченно занимались и готовили новые номера, для того, чтобы подарить праздник и хорошее настроение другим людям.

Преемственность поколений – главная особенность номинации «Семейное творчество», где соревновались дуэты и трио, состоящие из артистов-родственников. Темы своих музыкальных номеров участники старались выбирать согласно категории конкурса. Высокие оценки получили сценка семьи Крысановых из Долгово, художественное произведение мельниковцев Просветлюк и Скулкиных, исполненное на балалайках собственного изготовления, а также оригинально оформленная песня мамы и дочки Гнедченко из Новичихи. 

По-взрослому выглядели выступления номинантов в возрасте от 15 до 18 лет.  Юноши и девушки удачно подобрали для себя песенный репертуар, удивляли зал зрелищностью и сценической культурой исполнения. Особенно жюри понравились номера Д. Лебедевой из РДК, мельниковца А. Терещенко и дуэт В. Михайловой и А. Цигулевой из Токарево.

Завершился фестиваль «Новая волна» торжественным награждением конкурсантов дипломами лауреатов и хорошими подарками от спонсоров. Приз зрительских симпатий получила семья Кузичко.

Этот конкурс состоялся при поддержке индивидуальных предпринимателей района О. В. Меркуловой, А. А. Михеева, Н. Г. Редькиной, Н. Б. Радченко, А. В. Штерцера, Е. В. Козина, С. А. Былиной, Л. А. и С. В. Неверовых, В. Н. Самойлова, Т. П. Гартингер, а также кредитно-потребительского кооператива «Резерв», СОВКОМБАНКа, торгового двора «Аникс» и торговой сети «Мария-Ра».

От числа всех жителей района хочется сказать отдельное спасибо организаторам этого фестиваля, поддерживающих многолетнюю традицию, ведь у детей есть возможность развиваться, расширять свой круг общения, а у зрителей получать фейерверк впечатлений, чудесным образом попадая в волшебную страну талантов.

Просмотров: 74
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();