Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Школа ответственного родительства»

На базе Новичихинской центральной библиотеки дан старт проекту «Школа ответственного родительства». Основной его целью является создание условий жителям района для получения систематической целенаправленной информации по вопросам укрепления семьи, воспитанию у людей верности, чувства долга, ответственности.

Мы встретились с руководителем проекта О. Н. Нагайцевой, вот что она рассказала:

– Неоспорима истина, что благополучное будущее каждого человека закладывается в детстве благодаря тому опыту и ощущениям, которые он получает, прежде всего, в семье. Любовь, доброта, взаимное уважение – вот принципы, которыми наполнена жизнь каждой нормальной семьи.

В современных условиях, когда родители зачастую отчуждены от своих детей и полностью поглощены социально-бытовыми проблемами, когда дети бывают предоставлены самим себе и пресловутой улице, приобретает особую актуальность проблема приобщения родителей к формированию личности ребенка.

Серьезную помощь семье в воспитании гармонично развитой личности всегда оказывала и оказывает библиотека. Делая свои услуги доступными для всех слоев населения, библиотека идет навстречу  семьям – совместные мероприятия детей и взрослых оказывают позитивное влияние на процесс социализации.

Большой эффект в возрождении культа семьи заложен в традиции семейного чтения. Мудрое слово сказки, народной пословицы или загадки в раннем детстве питает душу ребенка и формирует его представление о семейных отношениях, об оберегающей силе родных и близких людей. Семейное чтение – это неповторимые минуты и часы общения, создающие особую атмосферу духовной близости ребенка и родителей. Малыш, не умеющий читать самостоятельно, учится любить книгу, слушая мамин или папин голос. И получает так необходимые каждому ребенку эмоции и ни с чем несравнимое чувство радости оттого, что ради него отложили все дела, что он сейчас самый главный.

Ответственное отношение к воспитанию детей, взаимопонимание  разных поколений в семье, семейное чтение – важные темы нравственно- просветительской работы библиотек.

Именно поэтому мы решили создать проект.

Деятельность «Школы ответственного родительства» будет осуществляться по нескольким направлениям. Основное – это вовлечение родителей в совместную деятельность по духовному, нравственному, трудовому воспитанию детей, а также координация работы с общественными учреждениями  и организациями, работающими в интересах семьи, женщин и детей.

Проект будет реализован при участии медиков, педагогов, социальных работников, сотрудников правоохранительных органов, общественных организаций.

К основному виду деятельности проекта относится информационная поддержка граждан и организаций по вопросам ответственного родительства. Также в планах дополнительные формы обучения – лекции, беседы, экскурсии, индивидуальные и групповые консультации, выставки.

Просмотров: 350
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();