Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

С юбилеем, «Горенка»!

DSC_0597

12 июня в районном Доме культуры заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края народный хор русской песни «Горенка» праздничным юбилейным концертом отметил свое 35-летие!

За эти годы многое изменилось, но любовь к музыке и русской песне по-прежнему объединяет людей разных возрастов и профессий.

История коллектива началась в далеком 1985 году, когда  на базе Новичихинского районного Дома культуры был организован хор «Горенка». Его создателем и художественным руководителем стал Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Анатолий Николаевич Калебин. Первым аккомпаниатором хора до 1996 года был Михаил Семёнович Кузнецов, внесший огромный вклад в развитие творческого хорового объединения. Коллектив сразу заметили как в районе, так и за его пределами, и уже 25 августа 1987 года ему было присвоено почётное звание – народный. На его творческом счету множество выступлений на различных фестивалях и конкурсах в городах и районах края. За высокое исполнительское мастерство хор «Горенка» неоднократно был награждён дипломами разных уровней, в их числе – лауреата I краевого телевизионного фестиваля любительского хорового искусства имени Л. С. Калинкина, в 2008 году – диплом I степени V краевого фестиваля вокально-хорового искусства имени Л. С. Калинкина, в 2009 году – диплом I степени II фестиваля народного творчества Алтая «Калина Красная», посвящённого 80-летию со дня рождения В. М. Шукшина. В этом же году впервые хор исполнил программу из любимых произведений Василия Макаровича в сопровождении Симфонического оркестра Алтайской краевой филармонии.

В 2010 г. участники музыкального коллектива были награждены дипломом Лауреата за участие во Всероссийском Фестивале «Салют Победы», в апреле 2011 года – дипломом I степени VI краевого фестиваля вокально-хорового искусства, в 2015 году – диплом II степени краевого фестиваля «Салют Победы», в 2017 году – диплом лауреата VIII краевого фестиваля

вокально-хорового искусства имени Л. С. Калинкина. В 2020 году – диплом I степени IX краевого фестиваля вокально-хорового искусства имени Л. С. Калинкина, диплом III степени межрегионального онлайн-фестиваля «Все мы – Россияне. Все мы – Земляки».

В 2012 г. «Горенке» присвоено почётное звание «Заслуженный

коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края» с вручением сертификата на 140 тыс. рублей, на которые был приобретён концертный баян. В 2016 и 2021 годах, участвуя в гастрольном туре заслуженных коллективов самодеятельного художественного творчества Алтайского края, народный хор с достоинством подтвердил свое высокое звание.

На протяжении творческого пути наши талантливые земляки сотрудничали с известными композиторами и хореографами Алтайского края – В. Невидомым, М. Апарневым, И. Боровиковым, Н. Сингачем.

Не перестает удивлять тот факт,  что в хоре есть участники, которые поют с первых дней его образования – это Л. Черникова, В. Лукина, О. Кузьмина, Ю. Горячих и В. Худяков. Есть и такие, кто относительно недавно вошел в его состав – В. Конева, Е. Палецкая, Е. Неверова, Т. Фролова, И. Шлемова, М. Вернигор, И. Свиридова, Л. Воротынцева, О. Алтенгоф, С. Марченко, Е. Богатырев, Н. Гришин, С. Кистанов и Е. Гусев.

В декабре 2014 г. руководителем коллектива стала Татьяна Александровна Ивлева, аккомпанируют хору «Горенка» на всех репетициях и концертах супруги Сергей и Светлана Соловиченко. На протяжении 35 лет хором «Горенка» проделан огромный творческий путь, дающий возможность наслаждаться красотой русского народного творчества, и это, бесспорно, заслуга как самих участников, так и их талантливых руководителей. Благодаря совместной слаженной работе, бережно сохранены уникальные традиции, регулярно обновляется репертуар и открываются новые таланты.

 

За годы своего существования хора ведется активное сотрудничество с Заслуженным коллективом самодеятельного художественного творчества Алтайского края народным хором Дворца культуры Тракторостроитель г. Рубцовска «На просторах Алтая». Их композитор В. С. Невидомый неоднократно посещал концерты в с. Новичиха. Теперь эти замечательным коллективом руководит молодой, талантливый П. П. Токарев. Он так же является руководителем народного ансамбля «Яр-марка», лауреатом всероссийских и международных конкурсов, участники которого приехали на мероприятие с музыкальным подарком. Участниками концерта также стали удивительный мастер и лауреат краевых и районных конкурсов В. Просветлюк и А. Петров и гость из г. Барнаула, лауреат Всероссийских и международных конкурсов, аккордеонист – виртуоз И. Шимин.

В адрес исполнителей прозвучало много добрых слов и пожеланий творческого долголетия и вдохновения, почетное место в зрительном зале заняли ветераны коллектива – те, кто был у его истоков и внес значительный вклад в становление хора. Пребывая в прекрасном расположении духа, юбиляры исполнили любимые песни, ставшие их визитной карточкой, среди которых «Хороша Алтайская земля», «Хлеборобы», «Калина», «Величальная Алтаю», «Будьте здоровы», «Новичиха моя» на стихи Л. Чубатых и многие другие.

Общеизвестно, что талант необходимо поддерживать, вряд ли удалось добиться столь высоких успехов без моральной и, конечно же, материальной помощи.  Отдельные слова  благодарности прозвучали в адрес тех, кто на протяжении длительного времени помогал в проведении и организации торжественных мероприятий. Много лет генеральным спонсором коллектива являлся В.В. Кириловский, при его финансовой поддержке в 1998 г. были приобретены концертные костюмы для хора, депутат АКЗС Б. А. Трофимов уже в первый год работы в округе обратил внимание и нашел возможность подарить коллективу новые костюмы. При его финансовой поддержке хор принял участие во многих зональных и краевых мероприятиях, среди которых фестиваль национальных культур в с. Углы, концертные программы в Волчихинском районе и с. Колывань, два больших юбилейных концерта хора, а краевой фестиваль «Играй, гармонь!», прошедший в 2008 г. надолго остался в памяти всех новичихинцев!

С достоинством, преодолев 35-летний рубеж, перед коллективом открылись новые перспективы и горизонты! Творите, сохраняйте историю, берегите традиции, радуйте зрителей  народными песнями, процветания вам, вдохновения и творческих успехов! С юбилеем, «Горенка»!

Работники районного Дома культуры и участники хора выражают  особую признательность директору ООО «Рассия» С. Н. Букрееву, директору ООО «Новичиха лес» А. А. Тратонину и индивидуальному предпринимателю А. С. Меркулову, которые регулярно оказывают им финансовую помощь, а так же благодарят главу администрации Лобанихинского сельского совета М.С. Перегудову, водителя А.Е. Курцева за помощь в доставке артистов и супругов С.В. и Е.И Карташовых за помощь в организации праздника.

DSC_0555 DSC_0564 DSC_0575 DSC_0589 DSC_0598 DSC_0605 DSC_0619 _MG_6610 _MG_6624 _MG_6657 _MG_6762_MG_6775

Просмотров: 89
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();