Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

С песней — за державу

В РДК в минувшее воскресенье под фанфары начался конкурс военно-патриотической песни «Мы – за великую державу!» Приветствовали собравшихся ведущие Е. Коробкин и Н. Неверов. И они напомнили о том, что нынешний 2012 год объявлен Годом российской истории и совпадает с 75-летием образования Алтайского края.

Одна из памятных дат в нашем календаре – День защитников Отечества. Этому празднику, посвящался конкурс. Для участия в нем приехали самодеятельные артисты из всех сел района. Программу песней «Журавли» Ю. К. Горячих. Под звуки метронома прошла минута молчания в память о защитниках Родины.

Выступления в номинациях оценивало жюри в составе Г. И.Белицкой, зам. главы администрации района, председатель, Е. Ю. Калашниковой, начальника отдела по культуре, делам молодежи, физкультуре  и спорту, О. Ю. Кузьминой, преподавателя ДМШ,

Первую номинацию – песни о Великой Отечественной войне – открывало«Фронтовыми письмами» трио из Мельниково: Виктория Плехова, Дарья Сегодина, Инна Гилева. Эта группа, а также Никита Сидоров из 10 лет Октября с песней «Прадедушка» и Евгений Гусев из Новичихи, исполнивший «За того парня» стали победителями. Высокие оценки жюри поставило Анне Сташевской из Поломошного за «Катюшу», вокальной группе «Гармония» из Павловки, Оксане Петровой из Токарево, Сергею Маркову из Долгово, Елене Никулиной из Солоновки, Ирине Курцевой из Лобанихи.
Обращало внимание то обстоятельство, что исполнители были разных возрастов: и младшие школьники, и молодежь, и представители средних лет, и ветераны. Уже при их жизни в стране случились новые беды. Война в Афганистане, Чечне, откуда многие не вернулись с поля боя. Люди  и сейчас посвящают свое творчество этой теме. Современные песни об армии и о войне, в этой номинации в основном выступали представительницы женской половины. О «Спецназе» пела Оксана Мищенко из 10 лет Октября, «Русском парне» – Виктория Колодчук из Лобанихи, «Колыбельную» – Светлана Гилева из Долгово. Оригинальным было выступление дуэта Екатерины Чернега и Михаила Шендрика из Долгово с песней-шуткой «Танкист». Александр Беда из Мельниково выступил с «Героями России моей» из репертуара известного певца Стаса Михайлова. У Богдана Михайлова из Павловки было свое отношение к жизни, которое он выразил в песне «Так хочется жить».

Победителями в номинации стали Елена Бухтоярова из Токарево («Офицерские жены»), Елена Желуткова из Поломошного  («Молитва»), Анастасия Соловиченко («Это просто война»). Кстати, А. Соловиченко за исполнение этой песни недавно получила диплом 1 степени на межрайонном конкурсе «Пою мое Отечество» в Рубцовске.

Наиболее близкой зрителям и артистам стала номинация с песнями о России, об Алтае и селе. Исполнители говорили о любви к Родине, родному краю, местечку, где родились и выросли.

Начинал своеобразное повествование «Там, среди русских полей» Сергей Кистанов из Новичихи. И далее звучали теплые, нежные слова других конкурсантов: Юлии Андреенко из Поломошного, Надежды Немзоровой из Долгово, Яны Никулиной, Светланы Кирколуп, Лизы Кононенко из Солоновки, вокальной группы из Токарево. Песню на сюжет известной сказки о трех богатырях в современной интерпретации с задором исполнил Илья Коломец из Павловки. Он был назван лучшим в номинации . Другими победителями были признаны Ольга Чижова из 10 лет Октября за песню «Белая Русь», Елена Дробышева, Виктория Колодчук из Лобанихи, исполнивших «Малиновку».

Г. Н. Белицкая, вручая призерам конкурса дипломы, поблагодарила самодеятельных артистов за высокий уровень мастерства, выразила признательность клубным работникам, представителям администрации сельских советов за участие в организации мероприятия.

Просмотров: 47
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();